Профилактика различных заболеваний

img
Профилактика различных заболеванийПерсоналу медучреждений, лабораторий необходимо соблюдать правила биологической безопасности: регулярно мыть руки, не подносить их к лицу, так как они могут быть инфицированными в процессе работы. Загрязнёнными микроорганизмами могут быть не только руки, но и различные поверхности, оборудование, инструментарий. На рабочем месте также нельзя принимать пищу, пить и курить. К развитию инфекции у медработников может привести попадание крови на повреждённую во время манипуляций кожу.

Каждая женщина знает, что посещение гинеколога необходимо не только если появляется боль в молочных железах – оно должно быть регулярным, носить профилактический характер.

Средиземноморская диета служит профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Известно, что склеивание тромбоцитов является одним из факторов, способных привести к тяжелым нарушениям, к инфаркту миокарда. Свойства двух веществ, выделенных из оливкового масла, благотворно действуют на процессы разрушения тромбоцитов и стимулируют защитное действие антиоксидантов. Т.е. веществ, очищающих организм от повреждающих молекул – свободных радикалов.

Постоянное хождение на каблуках или ношение тесной обуви, сдавливающей ступню, может привести к искривлению больших пальцев ног, увеличению сумок на наружной стороне пальцев. В запущенном состоянии деформация суставов затруднит движения стопы, что может вызывать большие трудности при ходьбе и к тому же не исключена необходимость операции.

Ученые пришли к выводу, что депрессия является серьезным фактором риска развития сахарного диабета. Эндокринологи считают, что у жизнерадостных людей сахарный диабет развивается в два-три раза реже, чем у хмурых.

И ещё. Неправильный прикус или недостающие зубы могут стать дополнительным фактором, провоцирующим приступ мигрени.