Хронический запор – причина визита к врачу

img

Хронический запор – причина визита к врачуТечение любых заболеваний печени и желчевыводящих путей усугубляют запоры, при которых важную роль в профилактике и лечении играет диетотерапия. Она рекомендуется пациенту в качестве системы питания на долгие годы.

На вопрос, почему возникает запор, может ответить специалист после обследования и определения конкретных причин, среди которых также могут быть: правильность расположения толстой кишки в брюшной полости, протяженность и диаметры её отделов, толщина кишечной стенки, а также отдельных её слоёв, активность перистальтики, степень опорожнения и др. Хронические запоры, причины у которых могут быть разные, являются поводом для ультразвукового обследования толстой кишки.

Назначенная врачом сбалансированная диета должна способствовать предупреждению и ликвидации запоров, она находится в прямой зависимости от стадии диагностированного заболевания и состояния других органов пищеварения.

Например, при болезнях печени и желчевыводящих путей диета должна стимулировать желчеотделение, уменьшать воспалительные процессы в желчных ходах, улучшать функциональное состояние печени, предупреждая развитие осложнений.