Лучшее молоко для грудного ребёнка - материнское

img

Лучшее молоко для грудного ребёнка - материнскоеГрудничков нередко мучают колики, которые после полугода обычно проходят. У малышей, которые находятся на грудном вскармливании, они появляются значительно реже, чаще всего бывают в зависимости от питания самой матери-кормилицы. Первой действенной помощью становится детский массаж на дому, когда мама, легонько нажимая на животик малыша, осторожно проводит рукой в направлении часовой стрелки.

При кормлении мама должна следить, чтобы ребёнок правильно захватывал сосок, тогда при сосании он не будет заглатывать вместе с молоком и воздух.

Молоко вырабатывается под действием выделяемого гипофизом особого гормона пролактина, другой гормон этой расположенной в мозгу железы внутренней секреции, окситоцин, вызывает сокращения мышечных клеток груди, направляя молоко в нижнюю часть груди, к соску. Таким образом один гормон «заготавливает» молоко впрок, другой обеспечивает конкретное кормление, причём выработку окситоцина стимулирует и радостное эмоциональное возбуждение матери, и плач ребёнка. И наоборот, если мать перебывает в состоянии встревоженности, страха перед тем, достаточно ли у неё молока, чтобы накормить малыша, может произойти замедление выработки окситоцина.

Часто кормящим советуют для усиления лактации пить побольше жидкости, особенно молока. Но для достижения этой цели нужны в первую очередь отдых, полноценный сон и правильное питание.

И хотя при отсутствии у матери молока даже новорожденного переводят на искусственное вскармливание максимально приближенным к нему питанием, это не всегда равноценная замена, так как с материнским молоком ребёнок получает её антитела, защищающие малыша от различных инфекций. Материнское молоко также содержит вещества, которые стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника, повышая иммунитет малыша. К тому же оно динамично, и на протяжении даже одного кормления неодинаково – вначале более жидкое, насыщенное витаминами и минеральными солями, затем более густое и жирное. Хотя некоторые матери, заблуждаясь, стараются как можно больше сцедить жидкую часть молока, считая её бесполезной, и кормят детей после этого.

Грудное вскармливание улучшает развитие мозга младенца, чему способствует ряд полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в молоке матери. Специалисты полагают, что оно уменьшает также риск развития в будущем желудочно-кишечных и других заболеваний.

Но грудное вскармливание полезно и самой матери. Кроме непередаваемо приятных минут общения с младенцем, она таким образом защищает свою грудь от мастита, у кормивших реже бывают опухоли груди и яичников.