Что влияет на формирование иммунной защиты организма

img
Черный орехРаботу иммунной системы стимулируют магний (на страже здоровья сердечно-сосудистой системы, костей и зубов); витамин В-12 принимает участие в процессах кроветворения и защиты нервной системы; витамин С обеспечивает иммунную защиту и стабилизацию психического состояния, профилактику различных заболеваний.
При ослаблении иммунитета используются природные средства, в том числе чеснок, горячее молоко с мёдом (регулярное употребление), черный орех. Сопротивляемость организма вирусным инфекциям дыхательных путей и гриппу повышает природный иммуностимулятор – сок эхинацеи.
В формировании иммунитета к вирусным и бактериальным инфекциям важную роль играет витамин А, препятствующий старению организма, снижающий заболеваемость и смертность при инфекционной диарее, кори, пневмонии, связанной с корью, при малярии и инфицировании вирусом иммунодефицита.
В повышении сопротивляемости организма, особенно беременных женщин, важное значение имеет фолиевая кислота: для клеточного деления, синтеза нуклеиновых кислот. Приём фолиевой кислоты до наступления беременности снижает риск врождённых дефектов плода.
Параметры, которые влияют на иммунную систему и продолжительность жизни, условно подразделяются на двенадцать групп. Это – наследственность; место и время рождения; образование; условия и культура дыхания; водно-питьевой режим; физическая культура; нравственное и психическое состояние; очищение организма и сон; социальное положение и условия жизни; условия труда; медицинское и лекарственное обслуживание; вредные привычки и их воздействие.