Просто, быстро, вкусно и полезно

img

Просто, быстро, вкусно и полезноКто поспорит, что никакая национальная кухня не сравнится с итальянской по части сбалансированности, вкуса и и пользы для здоровья? Что приготовить из того разнообразия, которое она предлагает, выбор ииндивидуальный. Особенности итальянской кухни – простота рецептов и высокое качество продуктов для приготовления пищи, минимальная кулинарная обработка, при которой мясо нежирных сортов, рыба, морепродукты, овощи и фрукты сохраняют свой естественный вкус. Причем мясо используется гораздо реже, чем рыба и морепродукты, содержащие легкоусвояемый белок, йод и полиненасыщенные кислоты.

Обильное употребление овощей и фруктов служит бесперебойным источником поступления в организм клетчатки, минеральных веществ, витаминов. Трепетная любовь к макаронам, которые итальянцы называют не иначе как паста, даёт им постоянный и мощный источник углеводов, которые содержатся в пшенице (используются только твёрдые сорта), рисе, кукурузе, бобовых культурах. Лук и чеснок итальянцы кладут в большинство приготовляемых блюд, и антиоксиданты, которые содержатся в этих пряностях, замедляют процесс старения организма.

А чего стоит прославленное оливковое масло, стимулирующее работу печени и способствующее борьбе с онкологическими заболеваниями! Витамин F, которым богаты местные продукты, ученые считают уникальным стимулом омоложения – он  содержится в хлебе грубого помола, макаронах, орехах, семенах подсолнечника.

Да и готовить по рецептам итальянских мастеров – одно удовольствие, есть возможность проявить и собственную кулинарную фантазию.