Незаметное начало и бытрое прогрессирование осложнений диабета

img

Незаметное начало и бытрое прогрессирование осложнений диабетаСахарный диабет является следствием недостаточной выработки поджелудочной железой гормона инсулина, который переносит глюкозу из крови в ткани, где она служит источником энергии. Сами ткани перестают эффективно реагировать на инсулин, в результате чего глюкоза недостаточно проникает в клетки, накапливаясь в крови. У страдающих сахарным диабетом подъемы уровня сахара в крови после приёма пищи выше и продолжительнее, чем у здоровых людей.

При лечении сахарного диабета 2 типа хорошим дополнением являются средства народной медицины, в которых используются лекарственные растения, в частности монастырский чай (почитать о нем подробней можно здесь - http://smartdieta.ru/health/chai/). Рекомендованы также водные отвары и настои из стручков фасоли, листьев земляники и черники, листьев и перепонок грецких орехов. Для контроля за заболеванием в начале его течения может быть достаточной рекомендованная диета и физические нагрузки.

К факторам риска развития сахарного диабета 2 типа относят возраст старше 45 лет, избыточный вес тела, гиподинамию, появление повышенного уровня сахара в крови, наследственную предрасположенность, нарушения липидного обмена, повышенное артериальное давление. Сахарному диабету 2 типа свойственно тихое, незаметное начало и быстрое развитие серьёзных осложнений в поздней стадии заболевания.