Природные иммуномодулирующие средства

img

Природные иммуномодулирующие средстваСреди главных функций иммунной системы – создание и поддержание на необходимом уровне противоинфекционного иммунитета, и в этом смысле особое значение приобретает инфицирование такими агентами, как вирус герпеса, цитомегаловирус, хламидии и т.д. Поэтому кроме выявления и лечения основного заболевания крайне необходимо, при наличии у пациента каких-либо жалоб неопределённого характера, полное всесторонее обследование.

Иммунную систему, в частности, можно укрепить с помощью перечисленных ниже мер.

Это приём качественных минерально-витаминных комплексов (даже здоровым людям) два-три раза в год в течение одного месяца. Например такой комплекс, как Трансфер фактор.

Рекомендуется приём адаптогенов (в течение месяца дважды в год): экстракта элеутерококка по 0,5 чайной ложки в день утром натощак; экстракта родиолы розовой (золотого корня) по 0,5 – 0,25 чайной ложки в день утром и днём до еды; экстракта левзеи по 0,5 – 0, 25 чайной ложки утром и днём до еды. Примечание: приём этих препаратов в жаркое время года противопоказан. При наличии синдрома ВСД, нарушении биологических ритмов, сна, при климаксе рекомендуется сочетать утренний приём названных выше препаратов с приёмом в вечернее время (до еды или на ночь, через полтора-два часа после приёма пищи) настоек седативного действия. Это настойки: пустырника (30-40 капель), валерианы (20-30 капель).

Для укрепления иммунитета рекомендована смесь приготовленных следующим образом фруктов: в эмалированную кастрюлю положить по 3 штуки инжира и кураги, 5 черносливин, 1 столовую ложку изюма, 1 натертоё яблоко, 2 кружочка лимона и залить 2-3 стаканами воды. Кипятить на малом огне 5 минут. Съесть приготовленную смесь в течение дня, причём заранее готовить не следует, лучше это делать ежедневно.

В осенне-весенний периоды полезен приготовленный из круп настой: размолоть в кофемолке равную часть зерен пшеницы, овса и ячменя, запарить стаканом кипятка и настаивать в течение двух часов, затем процедить. Пить в тёплом виде трижды в день перед едой.

Среди большого ассортимента представленных в аптеках препаратах, способствующих поддержанию иммунитета особое место занимает Трансфер фактор Классический. Препарат является достойной заменой и ничем не уступает традиционным народным средствам.

Рекомендуется добавлять в приправы и салаты измельченную смесь семян подсолнечника, тыквы, льна. Не забывать и о профилактических свойствах чеснока, мёда, о том, что эффективным иммуномодулирующим свойством обладают брусника, черника, земляника, шиповник, бузина чёрная.

Способствуют укреплению иммунитета, а значит и здоровья, ежедневный самомассаж головы, ушей, пальцев рук, стоп. Эти процедуры просты и доступны, но прежде чем к ним приступит, стоит посоветоваться со специалистом, прислушаться к его рекомендациям.