Пушистый лекарь

img

 Пушистый лекарь Кошку Муську мы сняли с дерева на Тираспольской, куда она залезла, спасаясь от гуляющих по улице беспризорных собак. Худенькая, изящная, семицветная с преобладанием рыжего, она покорно далась нам в руки, и тут мы обнаружили на ней ошейник. Потерялась, видно. Конечно же, забрали с собой – кто не слышал, что многоцветные кошки приносят в дом счастье, тот не поверит, что это действительно так. Тем более, что наша семья лет пятнадцать назад до этой находки уже пополнилась  замечательным черным котом по имени Поль. И тут ему такая радость!

В общем, они так поладили, что вскоре появилось четверо котят, и один из них был точь-в точь Поль, правда, с белой меточкой на губе и еще на лапках. Арамис, Арик по-нашему, по-домашнему.

… Прошло уже двенадцать лет. У нас теперь один Арик. Как он переболел, когда ему было всего два годика, и тут начались приступы мочекаменной болезни… Ужасно смотреть, когда боли мучают человека, но от него хоть можно добиться какого-то объяснения, как-то хоть словом поддержать, а тут – плачет, мечется, слабеет, и ничем сами помочь ему не можем. Опыта обращения к ветеринарам за восемнадцать лет жизни кота Поля у нас не было – этот сибиряк-полукровка родом с дачи на Большом Фонтане таки сумел прожить этот приличный кусок человеческой жизни без всяких проблем со здоровьем.

Звоним в зооклинику, где ветеринар круглосуточно спасает своих пациентов, везём туда Арика. Всё необходимое было сделано – с помощью катетера врач Татьяна извлекла несколько камешков из протоков мочевого пузыря нашего котика- страдальца. Тут же дала нам рекомендации по уходу за больным: какой теперь корм нужен со специальными профилактическими добавками, какой режим кормления, чего следует остерегаться, от чего беречь. И журналы нам вручила, для самообразования.

Когда называют домашних животных членами семьи, некоторых коробит: как это можно?! Значит, не пробило еще этого человека на чувство к живому существу, которое понимает тебя гораздо больше, чем ты его. Когда тебе плохо, эта живая грелка находит больное место с точностью до миллиметра, уляжется и мурлычет. Диагност отличный, и  участие свое проявляет притом. Сердечностью, как ни странно, кошачий род обладает гораздо более выраженно, чем человечий. Почему кошки так безошибочно определяют больное место, возможно их привлекает отрицательная энергия, возникающая в воспаленных органах – так считают некоторые специалисты? Как бы там ни было, но эти кошачьи нежности уравновешивают усталую душу, будто хороший сон после летней грозы.