Путешественник рождается ежедневно

img

Путешественник рождается ежедневноПутешественник рождается в субботу – с этим утверждением старинного гороскопа можно спорить и спорить. Прирожденный путешественник готов собраться в дорогу, образно говоря, за пять минут и в любое время суток. Это человек действия, склонный к переменам, к новизне, активный и настроенный на успех. Таких клиентов туроператоры узнают уже по тону голоса, по собранности и конкретике запросов.

Одни путешественники отправляются за моря и океаны, чтобы увидеть, запечатлеть, узнать сегодняшний мир. Других интересует и эта сторона жизни, и другая, сохранившаяся в памятниках истории, культуры, их привлекает дух музеев и любой старины. Третьи преследуют цель поприземистее, им нужна смена обстановки, отдых. Едут «проветриться». Если первых и вторых можно назвать исследователями новизны, то третья категория путешественников к таковым не относится. Для них главное – сохранение и в путешествии привычного комфорта, минимум эмоциональных зрительных потрясений, важность спокойного состояния духа. Это в основном пассивные соглядатаи.

Представители первых двух категорий возвращаются из странствий отдохнувшими и взбодренными – активное исследование нового или же повторение интересного прошлого на протяжении всего времени поездки только приумножило порцию гормонов радости, получаемых от жизни. Без поступательного развития таким людям скучно, неинтересно. Они используют все возможности для совершенствования своих познаний в разных областях жизни, для обогащения собственной информативности и им скучно и некомфортно в обывательской среде.

Но было бы, наверное, слишком поверхностным так четко делить путешественников на определённые группы. Кто знает, может, за внешней педантичностью бухгалтера или экономиста скрывается  романтичная душа и страсть к эстетике, а за открытой словесной активностью филолога – суетливость и внутренняя пустота? Человек сложен, и в непривычных для себя, экстремальных условиях не всегда предсказуем.

Состоятельным людям, уже многого достигшим в жизни, преуспевшим в бизнесе, часто хочется новых впечатлений, которые дают им возможность ставить ещё более высокую планку в последующих целях. Ну а есть люди, что стремятся посмотреть иные края, сравнить с родными красотами и образом жизни соотечественников и обычно отрывают от своего бюджета по крохе, чтобы хоть разок взглянуть на иные ландшафты, памятники архитектуры, ну и попутно заглянуть в тамошние лавочки-магазины… Странники все такие разные, объединенные одной страстью – к путешествиям.