Почему глаза сохнут

img

Почему глаза сохнутПонятие «сухой глаз» вошло в медицинский обиход особенно активно в связи с массовым использованием офисного оборудования и бытовых приборов – это примета цивилизации. Проблема «сухого глаза» возникает при использовании контактных линз, после операций на роговице, косметических операций по подтяжке век, приёма оральных контрацептивов.

Жидкокристаллические мониторы компьютеров тоже небезопасны для здоровья глаз, так как при их использовании усиливается световое и цветовое утомление, нарушающее слёзную плёнку. За кондиционерами, охлаждающими или же обогревающими воздух, не поспевает эволюция слёзных желез, процесс приспособления которых к прогрессу значительно отстаёт. Провоцируют развитие «синдрома сухого глаза» также приём некоторых препаратов, снижающих артериальное и глазное давление, а также антидепрессанты  и транквилизаторы.

Существуют различные работающие средства от усталости глаз. Но прежде всего нужно определиться с источником возникшей проблемы и устранить его или свести к минимуму его влияние на глаза. А ведь они взывают к помощи уже через пару часов сидения за компьютером или за рулём автомобиля. Это утомление сопровождается ощущением попавшей в глаз соринки, которую никак нельзя устранить, так как обычно этому способствует слеза, а тут глаза словно высохли. На самом деле подсыхает поверхность роговицы, и необходимо принять защитные меры.

С этой целью применяются заменители слезы, а также препараты, предназначенные для ухода за контактными линзами, но пригодные и для лечения «синдрома сухого глаза», существуют различные микрокапсульные или микродисперсные препараты. В наши дни в аптеках достаточный выбор средств замены слезы, но какой именно препарат подходит конкретному пациенту – это решает офтальмолог после соответствующих проб на количество выделяемой слезы и на её качественный состав.

Кроме того, нужно помнить, что глазам вреден как недостаток ультрафиолетовых лучей, так и их избыток, поэтому в яркие солнечные дни следует защищать их с помощью качественных очков из стекла. Мощным и многогранным оздоровительным воздействием обладает черника, в состав которой входят биофлавоноиды, они укрепляют стенки сосудов глаз, препятствуют развитию атеросклероза. Глаза нуждаются и в микроэлементах (селен, цинк), и во всех витаминах, а особенно – в обладающих сильным антиоксидантным действием А, С и Е. Свободные радикалы, способные повреждать нервную ткань глаза, отступают под воздействием витаминов-антиоксидантов.