Стимулы для лактации

img

Стимулы для лактацииЛучшие стимулы для выделения молока – тесный контакт между матерью и ребёнком, прикладывание к груди сразу же после его рождения, а также частое, по требованию, кормление. Важно следить за правильным положением ребёнка у груди во время кормления – это облегчает контакт и обеспечивает поступление молока.

Уход за грудью требует от матери особенной заботы, что обеспечит успешную лактацию, позволит избежать болезненных ощущений при кормлении, сохранит здоровье молочной железы. Нередко у кормящих матерей возникают такие проблемы, как трещины и потертости, иногда – мастит. Их можно избежать, выполняя простые гигиенические правила: мыть грудь без мыла теплой водой или же водным настоем ромашки.

Кормящие матери используют молокоотсосы Medela в разных случаях. Сцеживают молоко для кормления малыша в отсутствие матери, или когда в силу каких-нибудь других причин ей самой приходится кормить его сцеженным молоком. Применяется молокоотсос также для стимулирования выработки молока, если его недостаточно, для облегчения боли при нагрубании груди, при повышенной лактации, мастите и др. Но при застое молока необходимы массаж груди и тёплые компрессы, после чего проводится ручное сцеживание и доцеживание.

Успех грудного кормления может быть обеспечен при соблюдении правил защиты лактации, рационального питания, гигиенического ухода за молочной железой.