Жалобы на боли в желудке перед экзаменом – не всегда каприз

img
Жалобы на боли в желудке перед экзаменом – не всегда капризПериодические боли, появляющиеся в области живота у детей школьного возраста, не всегда говорят о каких-либо заболеваниях внутренних органов. Они бывают обычно не очень сильными, длятся два-три часа и, как правило, в праздничные и каникулярные дни не появляются вовсе. Типичны жалобы при нежелании идти на занятия в школу накануне контрольных или экзаменов, при конфликтных взаимоотношениях со сверстниками и в семье. К таким ситуациям нужно относиться серьёзно, с пониманием причин, по которым у ребёнка действительно могут появляться боли в животе: именно таким образом его организм реагирует на волнения, стрессы. И не отчитывать ребёнка за неумение справиться с проблемой, а подумать, где найти хорошего семейного психолога. Заботливые родители могут и себя лично вспомнить, возможно, этот опыт пригодится для того, чтобы понять причину и попробовать разобраться в проблеме.
Однако если посещение психолога покажет, что боли в животе всё же возникают не по психологическим причинам, придётся обратиться и к другим специалистам, чтобы провести тщательное обследование. Несколько исследований, назначенных  врачом, помогут или обнаружить или исключить патологию.
Слабые боли в животе без нарушения стула и без рвоты у школьников могут возникать из-за неправильного, нерегулярного питания (еда на ходу, всухомятку). Причиной появления болей может быть употребление острой, копченой, пряной пищи, чипсов, тушеных блюд, содержащих кислые радикалы (и другие раздражающие желудок продукты гидролиза, образующиеся при технологии приготовления пищи без доступа воздуха).
Если же у ребёнка возникла острая, едва переносимая боль в животе, выступает холодный пот, у него полуобморочное состояние, нужно немедленно вызывать «Скорую».
До приезда медиков категорически запрещается класть на живот грелку или пузырь со льдом, слабительное (делать клизму), давать ребёнку еду или питье.