Общие принципы правильного питания

img

Общие принципы правильного питанияПравильное питание является залогом здоровья человека, его жизненной энергии, работоспособности, способствует излечению от недугов и предупреждает ряд заболеваний. Кроме этих физиологических моментов, вкусная здоровая  и эстетически поданная пища поднимает настроение человека.
В ежедневный рацион  человека должны входить все необходимые для жизнедеятельности его организма вещества: белки, жиры, углеводы, плюс минеральные соли и витамины. Известно, что белки составляют основу живой клетки организма. Они должны постпать в организм в меру, так как и недостаточное количество, и чрезмерное может нарушить обмен веществ, что вредно отразится на состоянии здоровья. Среднесуточная потребность взрослого человека в белках составляет 70-100 грамм.
Белки животного происхождения (молока, мяса, а также рыбы, яиц и др.) считаются полноценными, в них содержатся в нужных соотношениях необходимые для организма аминокислоты. Белки растительного происхождения в общем по своей ценности, конечно уступают животным белкам, но ученые относят такие овощи, как картофель и капуста, к полноценным. При правильной организации питания рекомендуется сочетать белки зернового происхождения с животными.
Жиры подразделяются на животные и растительные, они откладываются в жировой ткани в качестве запасного энергетического материала и на какое-то время «выручают» организм в случае несбалансированного питания. Чрезмерное употребление жирной пищи вредно, так же, как и отсутствие жиров, так как они служат источником жирорастворимых витаминов А, D, Е, К, играющих важную роль в обменных процессах организма человека.  
При правильном питании в суточном рационе здорового человека должно содержаться около 90-100 г жиров. В питании жиры являются одним из важнейших вкусовых факторов. Жиры растительного происхождения благоприятно воздействуют на обмен веществ, их ценят за профилактическое влияние на течение некоторых заболеваний, при которых противопоказаны животные жиры.  
Нерафинированные растительные масла улучшают работу головного мозга и печени, а содержащийся в них ситостерин предохраняет кровь от всасывания холестерина из пищеварительного тракта.
Организм не может функционировать без поступления углеводов, которых при рациональном питании рекомендуется съедать 500г (овощей и фруктов) в день.
Углеводы содержатся во всех растительных продуктах, а также в продукте животного происхождения молоке в виде молочного сахара. Крахмал, сахара и клетчатка – представители этой необходимой организму группы элементов пищи.
Необходимым условием здорового питания является также употребление нужного количества минеральных элементов и витаминов. Пища человека должна быть разнообразной, соответствовать тем нормам, которые требует состояние здоровья человека.