Дочки-матери

img

Дочки-матери… Мать и дочь, первой чуть-чуть за двадцать, второй годика три. Мама в мини-юбочке ниже бедер, голопупая, а на малышке платьице макси с рюшками, до пят, всё тело прикрыто. Картина довольно типичная. Лето, мамина кожа дышит даже чересчур привольно, притягивая попутно взоры, а девочка парится – не по погоде, негигиенично одета – наряд из синтетики…

А как выглядят разодетые под взрослых дам,  густо намакияженные девчонки-школьницы, которым едва стукнуло четырнадцать! Капризы моды? А может, это недостаточное внимание взрослых: «А, делай что хочешь, тебе ведь всё равно не докажешь!» Но отмахнуться не удается.

Не докажем мы, докажет человеческая природа, которая сопротивляется насилию над собой. Раннее употребление косметики без разбора – преждевременное старение кожи. Ношение обуви на высоких каблуках или кроссовок в жару влекут проблемы с опорно-двигательным аппаратом, грибковые заболевания ног.

Подростки, особенно девочки, часто бывают недовольны своей внешностью, страдая от этого мнения, иногда подогреваемого подружками-советчицами, как и что в себе изменить, чтобы «выглядеть потрясающе». Девочка, которая считает себя толстой, може вдруг сесть на изнурительную диету, потерять сон, отстать в учебе, замкнуться в себе. И тайком сверять свои достижения в формировании стройной фигуры с каким-нибудь идеалом из голливудской серии красоток. Она мечется перед зеркалом, примеряя купленные на два размера меньше джинсы. Надевает мини-юбочку и снова не выдерживает собственного критического взгляда. Подростковая одежда является сложным вопросом для юных. Кто не знает, как девушки-подростки стремятся выглядеть старше, особенно если у них уже есть поклонники, или же они сами мечтают покорить избранника своего сердца!

Счастье, если дочка и мама дружат, и старшей подруге удаётся объяснить, что и с ней когда-то было нечто подобное, что в переходном возрасте такое часто бывает, когда ты становишься недовольным своей внешностью. Что это чисто субъективная оценка, а со стороны ты кажешься вполне симпатичной: вон и у тебя, очка, такие прекрасные глаза, а ресницы вообще не требуют никаких ухищрений для увеличения их длины и объема. И кожа – кровь с молоком , и ноги «от ушей растут». Ну и что, если ты сейчас весишь чуть больше нормы! Это поправимо – вместо того, чтобы разглядывать себя в зеркале, лучше бы упражнения для коррекции фигуры делала. Так незаметно, день за днем и похудеешь. И здоровье не потеряешь. А насчет диеты, кстати, не мешало бы и с врачом посоветоваться!