Витамины – это жизнь

img
Витамины – это жизньИзучая роль минеральных веществ в питании, русский учёный Николай Лунин в 1880 году заметил, что мыши, которых кормили пищей, составленной из казеина, жира, сахара и солей (частей молока), теряли жизненный тонус и погибали. В то же время другая группа мышей, вскармливаемая молоком натуральным, была здоровой. Учёный сделал вывод, что в молоке, кроме минеральных, содержатся также и другие незаменимые вещества. Как выяснилось позже, это витамины.
Название «витамин» придумал польский учёный Казимир Функ в 1912 году, за год до этого выделивший это вещество в кристаллическом виде.
Согласно одной из многих гипотез, когда-то человеческий организм самостоятельно справлялся с синтезированием всех необходимых для своей жизнедеятельности витаминов. В наши дни уже нет сомнений в необходимости приёма дополнительных к получаемым вместе с пищей этих незаменимых веществ, которые необходимы человеку любого возраста, так как в большинстве случаев в своём ежедневном рационе он их недополучает. Поэтому, когда речь заходит о витаминах, вопрос - now foods купить или нет - уже не стоит. Важно также и то, что витамины должны поступать в организм постоянно, чтобы защищать его от различных заболеваний, к которым он становится особенно уязвимым при снижении иммунитета. Кроме того, витамины при некоторых патологических состояниях являются незаменимым лекарственным средством, например, без витамина Д невозможно вылечить рахит, а без витамина С – цингу, о существовании которой сегодня мало кто знает. В отдалённые от нас времена морские путешественники часто погибали от цинги, так как даже при достаточном продовольственном запасе не употребляли свежих овощей, а о синтезированных витаминах тогда даже представления не было, как и вообще – о незаменимости этих пищевых веществ. Опыт столетий двигал науку по пути изучения влияния различных пищевых веществ на жизнедеятельность человеческого организма, его сопротивляемость заболеваниям, восстановление физических и душевных сил.
В наши дни все витаминные препараты, в том числе special two, получают путём направленного химического синтеза, но по своей биологической активности они идентичны природным. Большей частью витаминные препараты принимаются в профилактических целях, чтобы поддержать их оптимальный баланс в организме. Передозировка этих веществ также отрицательно влияет на здоровье, как и их дефицит. Какой именно витаминный комплекс нужно принимать конкретному человеку, в этом нужно руководствоваться советом врача.