Питание будущей матери

img

Питание будущей материПериод вынашивания плода требует от женщины большой ответственности и в образе жизни вообще, и рационального питания в частности. Будущей матери нужно обеспечить нормальное состояние собственного организма, а также здоровья её ребёнка, которое закладывается внутриутробно. Важно не допустить нарушений обменных процессов и функций желез внутренней секреции, чтобы не пострадало развитие всех органов и систем плода.

Если питание во время беременности по каким-то причинам неполноценно, будущая мать недополучает необходимые элементы пищи. Особенно влияет на развитие плода недостаток таких незаменимых элементов, как аминокислоты, витамины и минеральные вещества, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Выкидыши, малый вес тела, аномалии развития плода, предрасположенность к различным заболеваниям могут быть следствием той дисгармонии в общем развитии организма младенца, которую вызывает недостаточное питание матери. И наоборот, в результате чрезмерного потребления организмом беременной питательных веществ происходят нарушения, которые влекут за собой избыточный вес не только её, но и младенца. В этом случае у новорожденного наблюдается рыхлость мышечной ткани и недостаточное развитие отдельных органов. Когда малыш уже появился на свет, и новорожденного кормим грудью, нужно не забывать о том, что именно от питания матери зависит, что именно получит ребенок.

Согласно рекомендациям специалистов, первая половина беременности не требует существенного изменения привычного для женщины потребления пищи, главное, обеспечить свой организм полноценными рационом питания для восстановления его энергозатрат.

Однако даже удовлетворяя свои вкусовые пристрастия в еде, тягу к солёным и кислым продуктам (без злоупотребления таковыми), уже в этом периоде следует исключить острые блюда и специи, алкоголь и курение. Нежелательно также употребление консервов, так как в них могут находиться токсичные вещества; без назначения врача нельзя принимать лекарственные препараты. Об этом можно почитать на специализированном сайте, например здесь: http://www.9months.ru/.

Сбалансированное питание необходимо и во второй половине вынашивании плода. С  учетом снижения в этот период энергозатрат материнского организма следует уменьшить калорийность пищи. Ограничить употребление сахара (заменить его мёдом), различных кондитерских изделий, сладостей, которые стимулируют увеличение массы тела матери и ребёнка. Рекомендованное питание в этой половине беременности предусматривает  исключение копченых и экстрактивных продуктов. К сбалансированному суточному рациону на основе питательных веществ (таких как белки, жиры, углеводы, микроэлементы и минеральные соли) организму беременной требуются также и дополнительные полноценные животные белки. В подготовке беременной к родам значительно возрастает потребность в витаминах.