Как облегчить ребёнку дыхание

img

Как облегчить ребёнку дыханиеМногочисленные респираторные вирусы могут быть в любое время года причинами заболеваний, связанных с переохлаждением организма ребёнка. И так как слизистая оболочка носа является первым препятствием к проникновению риноинфекции, то именно она прежде всего и подвергается  её агрессии, которая проявляется воспалительным процессом. Сопровождается этот процесс усилением проницаемости сосудов, жидкость из которых сначала попадает в межклеточное пространство, а уже оттуда и в носовые ходы. Одно из эффективнейших средств от насморка –  спрей для носа для детей Аква Марис Беби. Тут одними лишь носовыми платочками не обойтись, когда вследствие развития воспалительного процесса усиливается секреция слизи. Промывание с помощью спрея стимулирует разжижение слизи, устраняет раздражение слизистой оболочки. В это время дыхание у ребёнка затруднено, так как из-за набухания слизистой оболочки носа суживаются носовые ходы.

Течение гриппа характеризуется не такой высокой степенью выраженности секреции слизи, как при риновирусных инфекциях, хотя набухание слизистой оболочки тоже вызывает заложенность носа. В обоих случаях следует почаще удалять слизь из носовых полостей, используя против набухания слизистой также сосудорасширяющие препараты.

Респираторно-вирусные инфекции обладают общими чертами и особенностями, отличающими их друг от друга. При гриппе наиболее выражены такие симптомы, как  слабость, головная боль, высокая температура, тошнота и рвота. Причем дыхательные пути поражаются в меньшей степени, чем при парагриппе. Для последнего характерно поражение гортани и возникновение ларингита. Такие проявления, как хриплый голос, лающий кашель, затруднённое дыхание говорят о необходимости срочной госпитализации ребёнка.

При синцитиальной инфекции воспалительные процессы в нижних отделах дыхательного тракта приводят к бронхо-обструктивному синдрому, вызывающему кашель, одышку, затруднённый выдох воздуха.

Для аденовирусных инфекций характерно поражение верхних дыхательных путей при отёчности тканей, выраженном экссудативном компоненте. Возможно развитие конъюнктивита, кератита, а также проникновение инфекции в желудочно-кишечный тракт. Преодолев желудочный барьер, аденовирусная инфекция способна проникнуть в кишечник ребёнка и вызвать диарею.

Самолечение при респираторно-вирусных инфекциях может привести к тяжелым осложнениям.