Варикозное расширение вен

img

Варикозное расширение венК группе риска в заболевании варикозом традиционно относятся продавцы, педагоги, парикмахеры и все, кому приходится много времени проводить на ногах, в стоячем положении. Согласно медицинской статистике, варикозным расширением вен страдает каждый 4-ый человек планеты. Профилактика варикоза позволяет отодвинуть и ослабить наступление заболевания, влияющего на качество и образ жизни пациента, вызывающего тягостные болезненные ощущения.

Тяжесть, усталость ногах, вспухшие синие вены, которые опоясывают голени и бёдра, красная капиллярная «паутинка» – признаки заболевания, причины которого кроются и в наследственной предрасположенности, и в постоянных физических нагрузках. Варикоз может начаться и период беременности, его появление увязывают также и с приёмом некоторых гормональных препаратов, и с ношением обуви на высоком каблуке. Сосуды ног не выдерживают избыточного веса тела, чрезмерного увлечения банными процедурами, в частности, в парилке.

Распознают начало болезни прежде всего по «паутинкам», отечности, ноющей боли, ощущению тяжести в ногах. При появлении этих признаков необходимо обследование у флеболога, чтобы установить диагноз, так как иногда боль в ногах может служить сигналом и о других заболеваниях – остеохондрозе или невралгии.