Тромбоз глубоких вен

img
Тромбоз глубоких венТромбы, образующиеся в процессе заживления ран на ровной и здоровой стенке сосуда, постепенно растворяются, у них спасительная функция. С патологически изменённой веной, воспалённые стенки которой имеют неровную шероховатую поверхность, дело обстоит по-иному. Тромбоциты, оседающие на воспалённой стенке, рассасываются с трудом и постепенно просвет вены закупоривает тромб, образовавшийся в результате этого процесса. Начинает развиваться тромбоз, который может затронуть как повехностные, так и глубокие вены.

Предотвратить осложнения, которые могут наступить при длительном нарушении кровотока в губоких венах, можно, обратившись к специалистам – флебологам. В частности, многие пациенты проходят лечение в Израиле без посредников.

Тромбоз глубоких вен чреват серьёзными осложнениями: отёками ног, трудно поддающимися лечению трофическими язвами. Наиболее опасное следствие тромбоза – закупорка жизненно важной артерии. При отрыве от стенки пораженной вены тромб может вызвать даже тромбоэмболию лёгочной артерии, часто заканчивающейся летально.

К факторам, которые провоцируют тромбоз вен, относятся многие, характеризующие образ жизни пациента. Это и сидячая или стоячая работа, и пристрастие к тесной обуви (в том числе на высоких платформах или каблуках), и оставшееся без лечения варикозное расширение вен. Имеет значение также увлечение строгими диетами, фастфудами, ограничение в потреблении жидкости, необходимой для жизнедеятельности организма.