Имплантат – спасительный якорь

img

Имплантат – спасительный якорьИмплантат заменяет корень утраченного зуба и способен функционировать дольше, чем естественный зуб, который под коронкой может разрушиться. Важное преимущество имплантации зубов в том, что она позволяет сохранить соседние зубы, их не нужно обтачивать, удалять нервы, как это приходится делать при традиционном протезировании. Выходит, что при вживлении имплантата сохраняется хорошая перспектива и для других, в том числе и здоровых зубов: у них продлевается срок функционального значения. При этом сам имплантат функционирует аналогично естественным зубам человека, не доставляя ему никакого дискомфорта, как это бывает, например, со съёмными протезами. Кстати, последними пользуется еще много людей, особенно пожилых, испытывая при этом и физические, и психологические неудобства. Жевать и говорить человек нормально не может, у него появляются желудочно-кишечные нарушения. К тому же и протез он постоянно ощущает физически, а тот ещё требует постоянного внимания и ухода. И за годы, а то и добрый десяток лет эксплуатации такой протез, которому нет прочной опоры, постепенно полирует челюсть, альвеолярный гребень, десну. В конце концов после продолжительного воздействия подобной шлифовки подъязычная область и губа представляют единую плоскость. Пациент снова у стоматолога, требуется обследование, лечение, протезирование.

После первичного обследования и консультации врач-стоматолог назначает пациенту, которому предстоит операция по имплантации, анализы, чтобы убедиться, что противопоказаний к этому способу протезирования зубов у него нет.

Профилактический уход представляют собой регулярную индивидуальную гигиену полости рта – очистку открытой части имплантата и десны от налёта с помощью ирригационной системы, а также укрепление десны регулярным гидромассажем.

Но, к сожалению, существуют причины, по которым не всем людям показана имплантация зубов.