Зубы даны не только для пережевывания пищи, они создают эстетику улыбки

img
Зубы даны не только для пережевывания пищи, они создают эстетику улыбкиНеобходимость сделать панорамный снимок зубов в наши дни возникает всё чаще, так как это значительно упрощает и ускоряет процесс лечения, который и пациенту, и стоматологу хочется сделать и быстрее, и эффективнее. Дорогостоящая аппаратура, на которой  специалисты делают панорамный снимок зубов, а это ортопантомограф, чаще всего используется в модернизированных стоматологических поликлиниках.
Причины, по которым люди обращаются в стоматологическую поликлинику, стары, как мир. Их несметное количество: зубная боль, флюс, потеря зубов, неправильный прикус, различные травмы, выпадение зубов (из-за чего и улыбнуться, чтоб себя не проконтролировать при этом, не хочется…)
Если не заниматься исправлением прикуса с самого начала, с детства, с течением времени это грозит серьезными нарушениями здоровья зубов. Зубы могут вдруг зашататься, а до этого мягкий зубной налёт, в котором содержатся микроорганизмы, долгие годы накапливался и постепенно превращался в зубной камень. Микроорганизмы зубного налёта и камня вызывали воспалительный процесс в десне, он распространялся на костную ткань и разрушил её. При этом образуется пародонтальный карман, вследствие чего зуб теряет опору, выпадает или же его удаляют. Кроме того, при неправильном прикусе зубы травмируют друг друга, нагрузка между ними распределяется неравномерно, костная ткань под действием микротравм и перегрузок последовательно разрушается.
Ожидать, что произойдёт чудо и всё пройдёт само собой, значит, не заботиться о своём будущем. Зубное здоровье всегда определяло основу самочувствия, настроения, состояния внутренних органов, нервной системы, гармонии человека с миром. Не зря, когда хотят подчеркнуть серьёзность какой-либо проблемы, говорят: это моя зубная боль. Или – головная, всё равно. Ведь когда ноет или пульсирует нерв, болит и то, и другое. А боль – симптом, и от неё есть современные методы спасения. Главное, обратиться к стоматологу своевременно.