Как похудеть без вреда для здоровья

img

Как похудеть без вреда для здоровьяВизуально эндрокринологи определяют риск развития обменных нарушений, вызывающих ожирение со всеми его последствиями, также и по окружности талии. У мужчин увеличенным считается риск при 94 см и высокий –  при 102 см, у женщин эти показатели соответствуют 80 и 88 см. При таких данных уже нужно позаботиться о том, как правильно сбросить лишний вес.
Абсолютных факторов риска возникновения ожирения не существует, а среди тех, которые наиболее вероятны, следующие: высококалорийная и жирная пища, сидячий образ работы (и жизни вообще), гиподинамия, наследственность, этнические особенности, возраст, резкое прекращение курения. Что касается детского возраста, то в ожирении играют роль избыточный вес при рождении и укоренившаяся система питания в семье. Установлено, что если мать и отец имеют нормальный вес, то вероятность развития ожирения у ребенка составляет лишь одну двухсотую. Генетическая предрасположенность ребенка к ожирению при избыточной полноте обоих родителей составляет два случая из трёх. Если излишняя масса тела у одного из них, тогда у ребёнка риск возникновения ожирения уменьшается до одного случая из трёх.   
Однако во всех предложенных примерах отступление от вероятного риска возможно при правильном воспитании у ребёнка отношения к еде с самого раннего возраста. Избыточное потребление пищи увеличивает в организме число жировых клеток, которые требуют регулярной подпитки жирами. Это приводит к увеличению потребления жиров и накоплению их в организме, в результате чего повышается выработка инсулина, что в свою очередь приводит к повышению аппетита. Всё идет по замкнутой цепочке: пища – накопление жировых клеток – пища.
Здоровое питание предполагает сознательный подход и к выбору продуктов, и к технологии приготовления пищи, которая обеспечивает ускорение метаболизма в организме. Это касается проблемы ожирения у лиц всех возрастов, и рецепты того, как правильно похудеть, может дать только врач. Общие же правила здорового питания таковы. Прежде всего нужно обращать внимание на энергетическую значимость продуктов питания. Следует ограничивать в ежедневном рационе богатые углеводами мучные и макаронные изделия, манную и рисовую крупы, соль, сахар, сладости, кондитерские изделия; избегать употребления острых закусок, специй и приправ, стимулирующих аппетит; исключить обильный приём пищи в вечернее время и на ночь.
Нужно исключить жиры животного происхождения, особенно тугоплавкие (баранина, утка, свинина), заменив их растительными – подсолнечным, кукурузным, оливковым маслом (до 40 г в день). Из белковых продуктов предпочтительными являются рыба, мясо курицы, нежирная говядина и нежирный, а также кальцинированный творог.
Пища должна быть отварной или приготовленной на пару, жареная исключается.
Овощи – капуста, морковь, свекла, кабачки в ежедневном рационе человека, который желает сбросить избыточный вес, допускаются в обильном количестве, не менее 500 – 700 граммов. Эти растительные продукты являются источником витаминов и природных кислот, предотвращающих переход углеводов в жиры, что способствует снижению аппетита и уменьшению массы тела.
Правильное питание, рекомендованное диетологом, в сочетании со специально разработанными упражнениями для похудения и дыхательной гимнастикой, а также неутомительная, но регулярная ходьба и поменьше просмотров телесериалов, способны умерить аппетит, а одновременно и нежелательный вес тела.