Спорт, питание и вода

img

Спорт, питание и водаИзвестно, что достичь спортивных успехов невозможно без напряженных физических тренировок, в которых активно задействованы также и нервно-психические центры организма. Энергозатраты спортсменов-профессионалов различны, их величины находятся в зависимости от вида спорта, объема нагрузок, веса конкретного спортсмена и в каждом отдельном случае требуют отдельных расчетов в рекомендациях по питанию.

Сегодня спортивная фармакология позволяет снизить действие на организм чрезмерных физических нагрузок. Ритм жизни спортсменов требует огромных затрат физических сил. На тренировки и соревнования уходит масса энергии, которую необходимо компенсировать, восстанавливая работоспособность с помощью питания и комплексных витаминно-минеральных препаратов.

По значительности физических нагрузок, напряженности режима тренировок и соревнований, и, соответственно, расхода энергии в основных видах спорта определяется и рацион питания.

В поддержании жизнедеятельности организма в норме важное значение имеет состав пищи, а таже вода, из которой организм состоит более чем на 50 процентов и которая собственно и является той средой, где происходят основные химические и физико-химические процессы его внутренней среды. Содержание воды должно отвечать потребностям тканей и органов в обеспечении их функциональной способности.