Кожа требует ухода, особенно в зрелые годы

img

Кожа требует ухода, особенно в зрелые годыКогда отражение в зеркале уже не радует глаз и налицо все признаки возрастного увядания, далеко не каждая женщина махнёт на это рукой: а, мол, возраст он и есть – возраст. Ведь сколько вокруг красивых пожилых женщин с ухоженной кожей в подтверждение этому! Кажется, их не коснулось время.

Молодые годы ушли, иженщину уже волнует всё – и морщинки у глаз, и особенно то, как избавиться от второго подбородка, который смотрится так неэстетично. Эти досадные признаки возраста объясняются деятельностью гормонов, от которых во многом зависит состояние кожи.

Старение организма происходит на фоне гормональной перестройки и не может не сказаться на состоянии этого важного органа. Уровень гормонов эстрогенов во время перестройки значительно уменьшается, что вызывает изменение структуры кожных тканей и замедление процессов обновления.

Внешний вид кожи отражает результат внутренних процессов, происходящих в её тканях – она становится более вялой, дряблой, сухой. Из-за того, что процессы обновления замедляются, истончается эпидермис, снижение количества волокон коллагена и эластина вызывает потерю упругости и эластичности кожи.

Но зрелый возраст кожи вовсе не означает безнадёжность – современная косметология обладает достаточно большими возможностями бороться с последствиями гормональных процессов, чтобы помочь женщинам, которые заботятся о здоровье и эстетике своей кожи.