Первая помощь при отравлениях ядовитыми растениями

img

Первая помощь при отравлениях ядовитыми растениямиВремя – деньги для делаваров. В течении заболеваний и их исходе оно может быть и спасителем, и губителем. Говорят же, что время – самый лучший доктор. А еще говорят, что его нельзя терять. Поэтому, может, многие и носят карманные часы.

Время бесценно, когда нужна экстренная помощь при отравлениях ядовитыми растениями, с виду привлекательными, напоминающими съедобные ягоды. Это случается, если дети гуляют без присмотра и самостоятельно решают полакомиться ягодами ландыша, семенами белены или плодами других растений, которые они приняли за съедобные по внешнему сходству.

Прежде всего ребёнок должен усвоить, что травинки, ягодки, веточки и листья жевать нельзя. Серые семена белены, которая растёт на пустырях и вдоль дорог, у заброшенных дач и домов, имеют сходство с зернышками мака, коробочки этого ядовитого растения тоже напоминают маковые головки. Детям нужно показать опасное растение и научить его отличать от других, а заодно предостеречь от беды. Алые ягоды ландыша вызревают летом в хвойных лесах, на дачных участках, в палисадниках частных домов. Следует объяснить ребёнку, которому нравится ягодка, напоминающая красную смородину, что её нельзя ни в коем случае брать в рот и тем более – есть.

Но если всё же произошла беда, нельзя терять времени и прежде всего нужно очистить ребёнку желудок, попытаться вызвать у него рвоту, дав выпить один – полтора стакана кипяченой воды и нажав черенком ложки на корень языка.

И немедленно вызвать «Скорую» или же доставить ребёнка в больницу любым доступным транспортом – даже в том случае, если самочувствие у него уже улучшилось, так как яд может быть не полностью выведенным из организма, и наступит ухудшение, что очень опасно для жизни.