Исход инсульта зависит от оперативной и качественной помощи

img

Исход инсульта зависит от оперативной и качественной помощиГеморрагический инсульт чаще всего поражает молодых и энергичных и вызывается разрывом артерий. Причиной катастрофы являются изменения стенки сосудов и высокое артериальное давление. Происходит кровоизлияние в мозг.

Ишемический тип инсульта (инфаркт мозга) обусловлен прекращением или внезапным уменьшением кровоснабжения отдельных участков мозга. Наибольшую группу риска составляют люди старшего возраста, кому за шестьдесят и кто страдает сосудистыми заболеваниями, но диагностируется и у довольно молодых. Ишемический инсульт чаще всего настигает ночью и встречается в 4-5 раз чаще, чем геморрагический, характерное время для которого – дневное рабочее или вечерний пик усталости.

Частота обоих типов инсульта увеличивается в межсезонье – отклик на такой фактор риска, как сезонные перепады атмосферного давления. Другие факторы – возраст, сосудистые заболевания, наследственная предрасположенность (непрямая зависимость), а также такие, которые сам человек в состоянии предотвратить: следить за уровнем холестерина и глюкозы, нормализовать артериальное давление, питание соответственно рекомендациям врача, поддерживать физическую форму регулярными упражнениями, чередовать работу с отдыхом.

Поиск лекарств нужно начинать сразу же после вызова «скорой».

Геморрагическому инсульту предшествуют такие симптомы, как сильная головная боль, головокружение, чрезмерная сонливость. При их появлении не следует откладывать визит к врачу. Что же касается инсульта ишемического, то его предвестники могут пойти незамеченными.

Если появилась внезапная мышечная слабость в конечностях, ощущение ползающих «мурашек», бессвязность речи, трудно выговариваются слова, наблюдается тошнота или рвота, необходимо немедленно вызывать «скорую помощь». Лечение, начатое в первые 3-6 часов от начала мозговой катастрофы, может предотвратить необратимые патологические изменения.