Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…

img

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…Кто-то из давних прорицателей, предсказателей и вообще «знатоков» всего неизвестного в природе человеческой изрек: путешественник рождается в субботу. На взгляд современный, к странствиям тянет не день недели, не суббота. Тянет – неуёмная жажда нового, страсть к переменам, любовь к экзотике, а также преданность родным весям.

И если страсть к путешествиям в края чужие, неизведанные сочетается с увлечением фотографией, то поездка дарит, кроме зрительных и других впечатлений ещё и чудесную память в фотомоментах. Свою-то округу фотограф-пейзажист уже запечатлел в томах альбомов и дисков!

И этот разящий контраст удивительных лесов Подмосковья, Дальнего Востока, привольной украинской степи и – Сочи, завораживающего субтропической зеленью, – снова зовёт в дорогу. Рейсы Москва - Сочи, кстати, пользуются большой популярностью, особенно после Олимпиады-2014.

А между тем есть люди, которые страдают домоседством, и в дорогу их не отпускает страх новизны. Такому индивидууму трудно оторваться от привычной среды, он не выносит пеших переходов и болезненно переживает отсутствие комфорта, неудобства, вызванные ночлегом в палатке, отсутствием родной постели, ванны и т.д. Врачи объясняют такое явление врожденным фактором – в самом раннем развитии, еще на уровне движения яйцеклетки к месту имплантации будущая мать пережила сильный стресс.

И это может отразиться на будущем ребёнке. Но этот страх можно преодолеть, главное, последовательно воспитывать в себе привыкание к новому и почаще бывать в разных местах, исследуя их, размышляя о них, записывая впечатления. Эта фобия – не самая безнадёжная, если сегодня вполне успешно лечатся реальные человеческие фобии, например, страх теракта, полёта, морского путешествия, замкнутого пространства – в конце концов.