Боль терпеть нельзя

img

Боль терпеть нельзяЧасто на приёме у врача или же при вызове «Скорой» люди не могут объяснить характер боли, которую испытывают и из-за которой им нужна медицинская помощь. А между тем боль бывает: пульсирующая, режущая, жалящая, жестокая, притупленная, утомительная, продолжительная, интенсивная, невыносимая,ноющая, пронизывающая, стреляющая, колющая, тупая и так далее. В общем – около сорока определений боли.

Для тех, кто страдает от болей в спине нужно вести дневник самоконтроля. Современные технологии позволяют упростить самоконтроль. Разработано специальное приложение для смартфонов "Медицинский дневник", которое позволяет в удобной форме делать отметки о своем состоянии. На основании ответов пациента программа помогает выявить, что именно является причиной усиления болей и наоборот. Скачать приложения для смартфонов под разные операционные системы можно здесь: Медицинский дневник.

Поза, которую принимает человек во время длительного сидения и когда позвоночник приобретает нехарактерный для него изгиб из-за неэргономичного стула или кресла, приводит к перенапряжению мышц спины. Неизбежные последствия сказываются в деформации межпозвонковых дисков, которые сдавливают нервы. В итоге – прострел или продолжительные боли в спине, причиной которых являются сколиоз и радикулит.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника страдает и от перепадов нагрузки, которая выпадает на него во время ношения тяжестей, изнурительного физического или непосильного, непривычного труда, к которому не адаптирована опорно-двигательная система. Опасны резкие движения и наклоны, чревата последствиями и постель, вызывающая утренний дискомфорт, онемение суставов – когда тяжело подняться и приходится долго расхаживаться, чтобы привести движения в норму.

Приводя себя в рабочую форму, страдающие болью в спине пытаются облегчить задачу при помощи горячей ванны, что противопоказано, годится только сухое тепло (мешочек с прогретым песком, шерстяной шарф, растирания, которых в аптеках представлено множество и все с аннотациями). Опасны непредсказуемостью физические способы «поставить позвонок на место», как обычно выражаются сталкивающиеся с проблемой люди. Во время приступа боли в спине главное – соблюдать покой, это поможет уберечься от новых нарушений. Кроме того, для облегчения состояния необходим определённый период времени, в течение которого постепенно исчезает отёк нерва и восстанавливаются поврежденные анатомические структуры.

Облегчить боль в домашних условиях можно с помощью народных средств. Компресс из натёртой черной редьки, разложенной слоем между двумя кусками натуральной ткани из льна или хлопка положить на больное место, сверху – шерстяной шарф. Второй рецепт: смочить марлю настойкой валерианы, отжать, покрыть больную часть спины, накрыть полиэтиленом и укутать. Сделать несколько таких процедур.

Самодиагноз и самолечение при боли в спине недопустимы, необходимо обратиться к невропатологу или хирургу, мануальному терапевту и другим специалистам, занимающимся лечением позвоночной системы.

Приглашаем читателей, которые страдают от болей в спине попробовать приложение "Медицинский дневник" и оставить на форуме свой отзыв или пожелания.