Участие пациента в процессе лечения

img

Участие пациента в процессе леченияХорошее настроение способствует выздоровлению, так как положительные эмоции вызывают адекватные биохимические изменения в человеческом организме. Это, конечно, не означает отказ от медикаментозного лечения, но душевный комфорт – обязательная составляющая на пути к избавлению от недуга.

Что в жизни пациента, находящегося, к примеру, на амбулаторном лечении, может влиять на улучшение настроения? Окружение, быт, благополучие. Род занятий, личные интересы. Насколько сумеет человек не зацикливаться на своём состоянии, не прислушиваться к своей боли и не раздувать «пожар», насколько сможет отвлечься на занятия, которые приносят успокоение и радость существования?

Это зависит от того, какие у него интересы и потребности. Кому-то в радость поменять карнизы для штор пластиковые на деревянные или кованые, а кто-то, пользуясь свободой времени, перечитывает стихи любимого поэта. И то, и другое отвлекает и от действительных симптомов, проявляющихся в процессе лечения, и от настырных поисков в интернет-каналах дополнительной информации о заболевании.

Улучшению самочувствия способствует само желание пациента поскорее вернуться к любимому делу (если такое есть), в коллектив (если там комфортный микроклимат). И если пациент доверяет врачу и следует его рекомендациям да при этом еще и сам сознательно участвует в процессе лечения – успех гарантирован.