Солнце в умеренных дозах

img

Солнце в умеренных дозахВажные факторы оздоровления могут стать и причинами ухудшения состояния здоровья, если не суметь ими с толком распорядиться. В летний сезон, дорвавшсь до пляжа, загородного дома, дачи, экзотического курорта, люди мгновенно забывают о разумных ораничениях. Загорать? Так до солнечного ожога! Купаться? Так до посинения! Подобные перегибы вредны для организма. Загорают не постепенно и в рекомендованные часы дня, а целыми днями «добирают» вожделенные лучи, отчего страдает в первую очередь кожный покров тела. Не защищают от солнца головы, держат на пляже маленьких детей в самые опасные полуденные часы, а ведь солнечный удар – не редкость. Купаются в холодной воде, а потом жалуются на невесть откуда взявшийся цистит, которы в народе еще назывют мочевой цистит. Спасаясь от жары, пьют ледяные напитки, съедают неумеренное количество мороженого.

 

Кожа, волосы, глаза страдают от пребывания в солнечный день с 10 до 17 часов. Сильные солнечные лучи, особенно при ветре, за короткое время могут вызвать воспаление конъюнктивы, что проявляется слезотечением, зудом и жжением в глазах. Нужны солнцезащитные очки хорошего качества, купленные в аптеке, оптике.

Не выносят прямых лучей солнца и волосы. В старину женщины почти не расставались с головными уборами, и это было не просто данью моде – волосы должны быть защищены.

 

Но больше всего в защите нуждается кожа.

Солнечные ванны благоприятны при умеренном их пользовании, тогда они способствуют выработке витамина Д, улучшают метаболизм в клетках, лучше работают органы внутренней секреции, поднимают настроение.