Страна, в которую хочется вернуться

img
Страна, в которую хочется вернутьсяГреция для меня всегда была чем-то недосягаемым, нереальным. Эта страна еще со школы ассоциировалась с горой Олимп, олимпийскими играми и Богами, которые сошли с Олимпа. Неожиданно «свалившийся» в октябре отпуск я решила провести именно в Греции, в северной ее части, выбрав маршрут на hipway.ru/greece. Будучи от природы человеком любознательным и активным, пассивный отдых с возлежанием на пляже - не для меня, поэтому тот факт, что купальный сезон в северной части Греции (Эгейское море, город Салоники, полуострова Кассандра, Ситония) заканчивается в начале октября, меня не смутил нисколечко. Я готова была к получению новых впечатлений, моей целью было увидеть и узнать о Северной Греции как можно больше.
Наш самолет приземлился в аэропорту Македония города Салоники, второго по величине города Греции, имеющего свою уникальную историю. Виды, открывающиеся из иллюминатора, впечатляли, оторваться от них было невозможно: горы, озера, море, бесконечные разноцветные лоскутки полей. Греция утопает в зелени: сосновые леса, оливковые, лимонные, апельсиновые плантации, хлопковые поля. У меня сложилось впечатление, что там выращивают всё.
 
Полуострова Северной Греции: Ситония, Кассандра и Афон напоминают трезубец. Мне посчастливилось побывать на двух из них, потому как полуостров Афон, названный в честь одноименной святой горы, расположенной там же, является своеобразным государством священников и монахов, со своими монастырями, церквями. Посещать его могут только мужчины, получив специальное разрешение, даже корабли, подплывающие к берегам Афона, на борту которого находятся женщины, не могут пристать к берегу.
 
Для ценителей шуб, я могу порекомендовать посетить город Кастория. Это такой своеобразный «шубный рай», более пятисот производителей шьют умопомрачительные, стильные и необыкновенно красивые изделия из меха: шубы, полушубки, меховые пальто, шапки. Кроме того, это красивейший город, который расположился кольцом вокруг живописного озера Орестиада. Глядя на панораму города, ощущаешь гармонию с природой и душевный покой.
 

Следующим пунктом моего путешествия стали Метеоры (в переводе с греческого – парящие в небесах). Уважения и восхищения стоят труды монахов, построивших монастыри на вершинах скал. Многие монастыри открыты для посещения туристами. Ощущение нереальности происходящего не покидает на протяжении всего пребывания в этом уникальном месте. Чистота. Свет. Величие. Духовность. Красота. Пребывание в этом святом месте приносят умиротворение, душевную гармонию и силы для преодоления жизненных проблем.

Страна, в которую хочется вернутьсяСтрана, в которую хочется вернутьсяСтрана, в которую хочется вернуться

Для любителей пляжного отдыха хочу отметить экологичность греческих курортов. Большинство пляжей имеют голубые флаги, наличие которых говорит об идеальном качестве воды, чистоте пляжей, экологической безопасности окружающей среды. Отели, как правило, работают по концепции пансион или полупансион, стараются избегать системы питания «всё включено», оказывая услуги высочайшего качества. Какой бы отель вы не выбрали для отдыха, вы неизменно останетесь им довольны.

 
Особо хочется отметить доброжелательность и гостеприимность греков, которые готовы рассказывать о своей удивительной стране часами. Они с радостью научат вас танцевать национальный танец сиртаки, который не оставит никого равнодушными, предложат изысканные греческие блюда: на закуску - греческий салат, дзадзики (соус, состоящий из йогурта, свежего огурца, чеснока), на основное блюдо – сувлаки (греческий шашлык), долмадес (долма), пастисио (блюдо из трубчатых макарон и рубленого мяса), на десерт – меломакарона (печенье с мёдом).
 
Я очень люблю время, которое провожу в путешествиях. Оно особенно ценно, ведь выезжая за пределы своей страны, на границе оставляешь «груз проблем и забот», а на обратном пути получаешь сей «багаж» в целости и сохранности, но из поездки с собой привозишь силы и способность с ними совладать.
Страна, в которую хочется вернуться