Если кофе – яд, то каким образом он стимулирует продолжительность жизни?

img

Если кофе – яд, то каким образом он стимулирует продолжительность жизни?Вокруг пользы и вреда кофе столько толков, но кофеманы не сдаются, продолжая предпочитать этот ароматный бодрящий напиток всем остальным, существующим на нашей планете и с древних времён известным людям. Не все, конечно, задумываются над последствиями этой привычки к потреблению быстродействующего на мозг алкалоида. Главное – эффект. А это моментальный прилив энергии, буквально в течение пяти минут. Но на самом деле кофе действует на всех по-разному, поэтому каждый регулирует количество выпитых чашек в зависимости от реакции собственного организма. Ведь случаются и такие исключения среди потребителей кофе, на кого этот напиток действует настолько расслабляюще, что после выпитой чашки тянет в сон.

Для кого-то употребление кофе - это своеобразный ритуал, а кто-то за неимением времени позволяет готовить себе кофе кофе-машине. Надо отдать должное производителям кофе-машин. Это уже интеллектуальные комбайны, умеющие заваривать кофе по лучшим рецептам. На сегодняшний день самым современным расходным материалом для них являются кофейные капсулы, одни из наиболее популярных, это - nespresso капсулы

А между тем геронтологи считают, что у пожилых людей, выпивающих чашку кофе утром, память работает лучше, нежели у тех, кто употребляет его без кофеина, и советуют назначать важные встречи на утренние часы. Выпитая утром чашка кофе помогает долго сохранять бодрость и светлую голову. Однако из-за высокого содержания кофеина кофе нельзя злоупотреблять, особенно это касается людей, страдающих гипертонической, язвенной и другими хроническими болезнями.

Французский писатель, ученый-популяризатор Фонтенель (1657-1757гг.) пил кофе, по его признанию, восемьдесят лет и не дожил до своего собственного столетия всего лишь один месяц.

Споры о том, что превалирует в кофе, польза или вред, наверное, будут продолжаться до тех пор, пока вертится наша Земля.