Жизнелюбы пьют чай

img

Жизнелюбы пьют чайЛегенда гласит, что первым человеком, отведавшим вкус чая, был император Поднебесной – Чен Нунг, когда ему, сидящему под чайным деревом, в чашку с горячей водой слетели и «заварили» поднесённый напиток целебные листики…

Человечество употребляет чай уже более 4-х тысячелетий, а в Европу он попал в XVIвеке. Завозили его из колоний, в начале XIX века развив в Индии производство на промышленной основе.

Сегодня и черный, и зелёный, и белый чай купить можно везде. Целебные свойства, полезность зелёного чая, в котором одного лишь витамина С содержится в несколько раз больше, чем в апельсинах, давно изучена, и его популярность непоколебима. Медики утверждают, что тем, кто пьет его до десяти чашек в день, он продлевает жизнь. Любителям зелёного чая интересно будет узнать, что по содержанию витаминов группы Р этот вид чудесного напитка не имеет себе равных, что он богат на микроэлементы ( в особенности на цинк, который так необходим беременным).

В нём содержатся вещества, снижающие уровень холестерина низкой плотности, укрепляющие кровеносные сосуды и чрезвычайно полезные людям, страдающим гипертонией. Доказано также, что зелёный чай уменьшает уровень сахара в крови, замедляет старение кожи. Его бактерицидные свойства издавна используют в лечении дизентерии, а также при различных нарушениях пищеварительной системы, при отравлении. Стоматологи рекомендуют зелёный напиток для профилактики кариеса при недостаточном содержании в питьевой воде такого элемента, как фтор.

Зелёный чай улучшает свёртываемость крови, смягчает последствия радиоактивного заражения, благодаря антиоксидантам предупреждает онкологические заболевания. Обезвреживая свободные радикалы, антиоксиданты защищают организм от образования опухолей пищевода, толстой кишки, печени, поджелудочной и молочной желёз.

Но зелёный чай не только средство профилактики от различных недугов, он прекрасно утоляет жажду и ко всем своим остальным достоинствам – не содержит калорий.