Одежда как символ времени (промокоды Lamoda - индивидуальность со скидкой)

img

Одежда как символ времени (промокоды Lamoda - индивидуальность со скидкой)Когда наблюдаешь воспроизведение колорита прошедших эпох в современных кино- и телефильмах, делаешь вывод о необходимости бережного отношения создателей этих произведений к использованию различных деталей отображения характера времени. И что тут говорить об античности или Возрождении, если даже недавнее прошлое на экране иногда представляет просто хаотическую смесь. Роль деталей в отражении определённого временного отрезка несомненна. Убедительность и ценность художественного или исторически подлинного сюжета зиждется не только на талантливости авторов, режиссуры, актеров и т.д.

Именно детали не в бровь, а в глаз создают впечатление достоверности воспроизводимого на экране. Не поверит же зритель, что солдат Первой или Второй мировых войн бросается на врага – из окопа – в аккуратно выглаженной новенькой одежде, с блестящими, надраенными пуговицами и в современного покроя сапогах, а то и саламандровских ботинках (мокасинах, кроссовках)! Это всё равно, если бы римского полководца вдруг да лишить пурпурной одежды – атрибута военного престижа и власти, унаследованного затем и средневековыми правителями…

В литературе по истории одежды отмечается, что она в античном мире играла роль определения социального статуса человека, символизировала его значение в обществе. Между одеждой и человеком словно существовала некая взаимосвязь, подтверждающая его право на ношение. Так, в Древнем Риме никто не имел права носить тогу, кроме владык: ни рабы, ни чужеземцы, ни ссыльные. Тога или плащ представляла собой кусок ткани из белой шерсти, задрапированной поверх туники и фартука, в некотором роде заменявшего штаны. Символика тоги многозначна, она означала не только римскую принадлежность, но и мирную жизнь, общественно-политическую деятельность, гражданскую власть и сенат.

Тога в повседневной жизни римлян имела чётко дифференцированное значение. Шестнадцатилетние юноши надевали тогу мужскую, младые отпрыски полноправных римлян носили тогу, окаймлённую пурпурной тканью. А сановник, претендующий на высшую дожность, имел право носить тогу белоснежную, так называемую toga candida, откуда и пошло ныне популярное слово «кандидат». Траурной тоге, как и тоге обвиняемого в преступлениях, надлежало быть серого цвета.

Император носил пурпурную тогу, его одеждой занимался целый штат слуг. Одни заботились о триумфальной тоге, другие об охотничьей, а также театральной и иной одежде. И сегодня одежда является наиболее выразительным элементом, характеризующим человека. Не зря говорят, что встречают именно "по одежке". Поэтому, хорошо, когда есть возможность выбрать качественную и по вкусу одежду. Наличие промокодов дает возможность приобрести ее со значительной скидкой. Например, используя промокоды Lamoda здесь - http://icoupons.ru/ru/lamoda/

Но, вернемся в Древний Рим. Тога располагала к величественной осанке, так как в принципе своём была одеждой неудобной для человеческого тела, напрягала его, сковывая движения, которые из-за боязни нарушить это сооружение были неторопливыми. Эта одежда определяла престиж в римском обществе до II века н.э. В дальнейшем римляне уже не подчинялись регламенту тоги.