Когда необходим совет психолога

img

Когда необходим совет психологаЕще четверть века назад в нашей стране понятие о безработице было виртуальным. Где-то там у капиталистов это явление было. А у нас – какая там безработица, если еще родители помнят, как некоторые соотечественники за тунеядство, за то, что слонялись без дела, даже пятнадцать суток отсиживали! Было время, когда стыдились сказать: я домохозяйка. Значит, вне коллектива, вне второй семьи, которая бывала даже роднее родной.

Сейчас стресс получают, когда теряют работу, потому что невелик шанс снова устроиться на такую, чтобы кормила: претендентов много. А экономическая сумятица пока что не обещает необходимого количества рабочих мест, да еще по специальности, да еще по профилю. А попав в переделку однажды, не сработавшись с руководством, ищем совета, мудрой подсказки у психолога. Кому, если не психологу, специалисту, профессионально  разбирающемуся в перипетиях человеческих взаимоотношений, можно сегодня довериться? И знать при этом, что всё останется в рамках кабинета, потому что существует врачебная этика, не позволяющая разглашать сведения о пациенте.

Мать преживает за сына, который ослушался и выбрал низкооплачиваемую работу, зато по специальности. Её волнует материальная сторона, что тоже понятно. Но так же понятно и стремление молодого человека идти по намеченному пути и трудиться в той сфере, где он чувствует себя свободно, ему там интересно. И здесь на помощь приходит психолог, который помогает родным людям разобраться в сложившейся ситуации. Или же такая ситуация. Женщина, которая трудится сверхурочно, подтягивая объем работы, не выполненный коллегами, сомневается, правильно ли она поступает, задерживаясь на работе, когда дома маленькие дети, а она не в силах отказать начальнику. И только потому, что всё делает квалифицированно, лучше других. Как научиться отказывать аргументированно и при этом не испортить служебные отношения? Проанализировать собственную поведенческую модель трудно: или захлёстывают эмоции, или же недостаточно четко определены обязанности в коллективе, или …  Выхододин – в таком вопросе поможет психолог Екатеринбург ли это, Москва ли, или же маленький провинциальный город.

Житейских проблем - море, и врачу приходится переключаться с одной темы на другую, используя свои знания, основанные на теоретической подготовке и опыте общения с людьми и разрешения различных конфликтов.Сложные взаимоотношения складываются, когда, к примеру, два друга основывают одно общее дело, а через какое-то время так разругались, что и фирма страдает, и они оба. Как им помочь? Во всех тонкостях человеческих взаимотношений, достигших апогея в конфликтах на производственной, служебной, семейной почве –  во всем, что мешает людям жить, лишает их покоя и сна, помогают разобраться психологи.