Аптеку посещают пациенты

img

Аптеку посещают пациентыПосетители аптек часто обращаются к фармацевтам и провизорам с вопросами. Одни уточняют назначение и действие препарата, выписанного врачом, так как пояснение специалиста в белом халате для них важнее инструкции, в которой не все могут самостоятельно найти ответ на свой вопрос. Другие – перестраховщики, и таким образом перепроверяют знания о препарате и врача, и фармацевта. Но лучше и первое, и второе, чем бездумно, не прочтя инструкции по применению препарата, пусть даже якобы «безвредных» витаминов, начинают принимать лекарство по памяти.

В аптеках, заботящихся о своём профессиональном престиже, как например http://www.farmprostor.ru/, сотрудники предельно внимательны к просьбам посетителей объяснить то или иное значение важного для них вопроса. Часто такие просьбы звучат и по поводу уже упомянутых витаминов и микроэлементов, и подготовленность персонала помогает непосвященным людям вникнуть в суть их значения для оздоровления и функционирования организма. Для нормализации человеку необходим арсенал из 13 основных витаминов и 25 микроэлементов. Сладости, крепкие напитки, алкоголь при их избыточном употреблении затрудняют усвоение организмом витаминов. При стрессовых состояниях отмечается нехватка витаминов и микроэлементов, организм испытывает в дополнительных количествах витамин С. Тем, кто не может отказаться от курения и злоупотребляет алкоголем, разрушающем в организме витамин С, необходимо восполнение этой потери, а также принимать витамины группы В.

Людям, занимающимся интенсивным трудом, мало отдыхающим, быстро утомляющимся, страдающим бессонницей или вследствие неполноценного питания, анемии испытывающим физическую слабость для усиления энергетического потенциала необходимы железо, витамины группы В и С.

Модные антиоксиданты (витамины А,С, Е и другие) – борцы со свободными радикалами (повреждающими клетки организма) снижают риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что ежедневный приём  витамина Е способен снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 75 процентов.

Умеренные дозы антиоксидантов, назначенных врачом для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (особенно в тех случаях, когда существует предрасположенность), помогают сохранить здоровье. Однако специалисты предостерегают от употребления чрезмерных доз витаминов, способных вызвать негативный эффект, навредить.