Правила поведения после дорожного происшествия

img

Правила поведения после дорожного происшествияУчастники дорожных происшествий редко выходят абсолютно сухими из воды, так как если не пострадало тело, то автомобильная авария – уж точно психологический стресс. особенно при виде того, как эвакуатор увозит вашу машину. Кроме того, даже если вы крепко держите свои нервы в узде, всё равно после такого события трудно расслабиться. Долго еще преследует непривычная тяжесть под сердцем, мысли постоянно вращаются вокруг происшествия, а то вдруг что-то со зрением, резкая головная боль. Поставарийных ощущений много, но поскольку всё завершилось благополучно, мы обычно о них забываем. А через  время вдруг проявляется какой-то старый недуг, не напоминавший о себе уже много лет. Таким образом на участнике ДТП сказалась инерционная травма.

Для профилактики нужно сразу же после произошедшего инцидента обратиться за советом к врачу. Возможно, необходимо обследоваться и после этого врач порекомендует профилактические меры или назначит необходимое лечение.

Но и до этого момента хорошо бы провести самостоятельный анализ своего состояния,  проверить основные системы организма – двигательную, пищеварительную, зрительную. Для этого нужно сразу же, на месте происшествия, проделать некоторые упражнения, способствующие восстановлению рефлексов.

Остроту и поле зрения проверяют движением глазными яблоками вверх-вниз, влево-вправо, при этом удостоверяясь, нет ли тошноты.

Сесть и плотно прижаться к стенке сиденья, закрыть глаза и зажмуриться – расслабиться с закрытыми глазами три раза, затем медленно открыть глаза.

Кончиками указательных пальцев провести по бровям, постучать по носу, похлопать слегка по щекам, пальцем провести вокруг рта и растереть уши –  сверху по наружному кругу и до мочки.

Подвигать плечами, расслабиться и подрожать все телом.

Поочерёдно нажимать одной ладонью на другую, соединив их и поместив на уровне груди; растереть на обеих руках мизинцы; по очереди помассировать ладонь одной руки кулаком другой.

Все эти упражнения сделать сидя в автомобиле. Выйти из автомобиля и проделать несколько движений: встряхнуться, подрожать всем телом, ударить поочередно ногой по воображаемому мячу, помассировать себя по спине и ягодицам тыльной стороной ладони.

Дома: контрастный душ, две таблетки валерианы, согревающий компресс на область ниже лопаток.

Неделя самоконтроля покажет, насколько повлияло ДТП на организм. В эти дни нужно побольше двигаться, заниматься привычными видами спорта. И не игнорировать визит к врачу, если всё-таки проявятся негативные последствия. Врачебный совет поможет быстрее прийти в себя, восстановить физическое и эмоциональное равновесие.