Левая часть мозга отвечает за медленные движения, а правая за быстрые

img

 

Медицинский вестник Украины предлагает интересный материал по результатам нейрофизиологических исследований.


Для разговора требуются обе стороны мозга. Каждое полушарие отвечает за разные задачи. Как оказалось, до настоящего времени ученые неверно думали о том, как эти задачи распределяются.


До сих пор предполагалось, что произнесенное слово возникает в левой части мозга и анализируется в правой. То есть левая сторона мозга контролирует моторную функцию, а правая сторона анализирует, правильно ли звучит произнесенный звук.


«Хотя левая сторона мозга контролирует временные аспекты, такие как переход между речевыми звуками, правое полушарие отвечает за контроль звукового спектра, — говорит автор исследования. — Когда вы говорите „мама“, левое полушарие в первую очередь контролирует динамические переходы между звуками, а правое полушарие в первую очередь контролирует сами звуки».


Возможное объяснение этого разделения между двумя сторонами мозга состоит в том, что левое полушарие анализирует быстрые процессы, такие как переход между звуками, лучше, чем правое полушарие. А правое полушарие лучше контролирует медленные процессы, необходимые для анализа звука.


Исследователи хотели узнать, почему правая рука преимущественно используется для контроля быстрых действий, а левая рука — для медленных. В эксперименте участникам-правшам было необходимо постучать двумя руками в ритм метронома. В одном случае нужно было стучать каждый раз, а в другом один раз через четыре удара. Как оказалось, правая рука была более точной во время быстрых постукиваний, и активировала левое полушарие. Наоборот, левая рука лучше реагировала на медленный ритм и приводила к увеличению активности в правом полушарии.


Исследование доказывает то, что сложное поведение — двигательные функции рук и речь — контролируются обоими полушариями головного мозга. Левая сторона мозга отдает предпочтение контролю быстрых процессов, в то время как правая сторона стремится контролировать медленные процессы.