Знайте свои драгоценные камни

img

Знайте свои драгоценные камниКамни обладают магической и целебной силой. Можно верить в это, можно не верить. Однако, иметь общее представление о том, чем отличаются драгоценные камни от полудрагоценных, уметь визуально отличить рубин от изумруда при желании может каждый. Многие из тех, кто не верит в гороскопы, все равно знают свой камень или свой цветок. Какие-то из камней известны с давних времен, но есть и такие, которые открыты совсем недавно. Например, полудрагоценный камень голубого цвета ламинар был открыт в начале прошлого века, а классифицирован только в 70-е годы.

Бусинки:

Кристаллы Сваровски – это самые прекрасные хрустальные бусины. Они поражают своей прозрачностью, цветом и разнообразием. Сваровски – это австрийская компания, которая выпускает высококачественные стразы, красивые кристаллы, драгоценности, бижутерию и другие предметы, связанные с хрусталем.

Чешские стеклянные бусины имеют тот же блеск, что и кристаллы Сваровски, но являются более экономически эффективной альтернативой.

Металлы:

Бусины Бали изготавливают вручную на Бали в Индонезии. Они исключительны по качеству и детализации. Поскольку детали бусин изготавливают по отдельности многие ремесленники, то они могут немного различаться по размеру, форме, отверстиям и окислению. Из-за их популярности сейчас многие страны занялись производством таких бусин. Поэтому под термином «бусины Бали» теперь все чаще подразумевают «бусины в стиле Бали». Серебро в таких камнях обычно составляет не менее 92,5%, следовательно они не могут быть идентифицированы как стерлинг. Бусины Бали ручной работы обладают достаточно высоким качеством, поэтому являются дорогостоящими.

Серебро горного племени Таиланда (тайское серебро) – это бусины и кулоны, которые изготавливают этнические меньшинства, живущие в горных районах северного Таиланда.

Родий – белый драгоценный металл. Родий часто добавляют к драгоценным металлам, например, к платине, в качестве компонента сплава, который придает твердости и блеска.

Неверно названные камни:

Следующие «камни» не являются камнями.

Фруктовый кварц – вишневый, синий, земляничный, ананасовый кварц – это все синтетические бусины, которые лишь похожи на камень. Однако, такие бусины очень красивые и стильно выглядят с драгоценностями. Пока они определены как синтетический продукт, не связанный с кварцем. Существует натуральный вишневый кварц, однако, он очень редкий и дорогостоящий, поэтому в украшениях не используется.

Амазонит – иногда просто окрашенный оникс, который продается за большие деньги.

Лунный камень иногда не более, чем прессованное стекло.

Авантюрин – искусственный продукт, изготовленный из медных кристаллов в стекле. Авантюрин продается в качестве полудрагоценного камня.

Родонит и родохрозит иногда путают друг с другом.

У родохрозита белые бороздки, а у родонита – черные.

Халцедон – это фактически агат. Он бывает различных расцветок. Хризопраз и карнеол – это два типа халцедона.