Подчеркиваем стиль участка при помощи водоема

img

Подчеркиваем стиль участка при помощи водоемаПри дизайне ландшафта участка применяют различные стили: французский, английский пейзажный, барокко, деревенский и альпийский сад. Каждый из них подразумевает наличие водоема, который создаст неповторимую атмосферу. Для того, чтобы стиль был узнаваем, надо соблюдать принципы создания водоема для каждого из них.

Искусственные водоемы во французском стиле оформляются по строгим правилам. Они подразумевают наличие четкой береговой линии, парапета и каменных ступеней, обрамленных по краям вазонами. Отличным решением будет создание искусственного острова, с расположенной на нем беседкой или какой-либо скульптурной группы. Такие инженерные вопросы, как водопровод и электропитание должны быть очень тщательно спланированы заранее.

В английском пейзажном стиле линию берега можно не выравнивать, а просто сделать обрамление из камней. В этому стиле будет уместным строительство пруда. Подчеркнуть водоем в английском стиле поможет стилизованная полуразрушенная лестница для спуска. По краю берега необходимо посадить деревья со свисающими кронами, а в сам водоем высадить такие растения, как кувшинки и лилии. Но не стоит забывать, что английский стиль подразумевает порядок. Поэтому водоем должен быть ухоженным. Для оживления этого стиля можно использовать фонтан.

При выборе стиля барокко можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии. Много интересных идей вы можете почерпнуть на сайте www.greendeco.ru. Спуск к водоему оформляется водным каскадом, который выполнен из дорогого камня. На поверхности водоема обустраивается островок, соединенный с берегом красивым мостиком. Окружить такой островок можно фонтанами с подсветкой. А сам водоем оформляется при помощи дорогих статуй и различных скульптурных групп. Хорошей идеей будет обустройство водной завесы. Она может быть в виде водопада с навеса. Более современным видом завесы считается применение нитей из полимера, которые помогут создать водную завесу вокруг целой зоны.

Проще всего организовать водоем в деревенском стиле. Оформление линии берега не потребует больших затрат: стоит всего лишь рассадить камыш или осоку. Спуском к водоему служат простые мостики. А по краю берега можно будет расставить скамейки, высадить плодовые деревья или обустроить маленький огородик. Очень хорошо дополнит этот стиль колодец, выложенный из камня.

В альпийском саду водоем будет служить завершением водопадов, ручейков и каскадов альпийских горок. Линию берега необходимо будет оформить при помощи гальки и валунов разного размера. Весь ландшафт должен быть максимально приближен к горному.