Обручальное кольцо – важнейший символ брака

img

Обручальное кольцо – важнейший символ бракаОбручальное кольцо всегда было самым важным символом брака. Данная традиция берет своё начало ещё с доисторических времен, тогда невесты сплетали кольца себе сами из пеньки. Золото как символ нерушимости брака первыми начали использовать ещё древние египтяне, чуть позже эту традицию от них переняли и римляне. В средневековой Италии данный обычай приобрел новое значение – невесте там стали дарить два кольца, одно на обручение - такие кольца стали украшать бриллиантами или другими драгоценными камнями, и второе непосредственно во время заключения брака – это кольцо должно было быть уже несколько скромнее, чаще использовалось обыкновенное золотое кольцо. Выбрать кольца обручальные сегодня можно как в традиционных ювелирных магазинах, так и в интернет-магазинах ювелирных изделий.

Кольцо с камнем невеста обязана была носить до самой свадьбы. Интересно, что в ту пору принято было заказывать не два кольца, а три – для невесты, жениха и свидетеля. Традиция дарить два кольца – на помолвку и на саму свадьбу – до сих пор сохранилась во многих европейских странах. Разве что выбор драгоценного металла для кольца сейчас куда шире – помимо золота используют также и платину, и серебро с позолотой. Хорошо сочетаются у невесты с обручальным кольцом серьги из желтого золота.

Почему обручальное кольцо одевают именно на безымянный палец? Данный обычай идет от эллинов. Врачи в Древней Греции считали безымянный палец «пальцем здоровья», именно через него, по их мнению, проходила так называемая «любовная вена», идущая непосредственно от сердца. В прошлом, врачи даже размешивали им лекарства – считалось, что после этого целебные свойства усиливаются. Именно поэтому безымянный палец считался наиболее подходящим местом для ношения обручального кольца.

В современном мире обручальное кольцо носят на правой руке, если же свадьбе предшествует помолвка, то сперва невеста носит кольцо на левой руке, затем же, в день свадьбы, кольцо переодевается на правую руку, либо жених дарит невесте второе кольцо. По желанию новобрачных можно на внутренней стороне кольца выгравировать имена и дату регистрации брака. Позаботиться о кольцах, как правило, должен жених. Например, заглянуть на сайт prostozoloto.ru и выбрать кольца там. Кстати, по традициям, надеть кольца новобрачным вполне может тот, кто регистрирует их брак, ну или молодожены делают это сами друг для друга, что для нас более привычно. Сначала кольцо надевается невесте, затем она сама надевает кольцо на палец своему будущему мужу.

В наше время не так уж обязательно следовать традициям, самое главное – соблюсти общую нить священного обычая заключения брака, ну и, конечно же, не забыть кольца, отправляясь в ЗАГС. В остальном современные молодожены вольны сохранять свою индивидуальность и проявить фантазию, как им этого захочется.