Сорбент - эффективное средство при разливах нефти

img

Сорбент - эффективное средство при разливах нефтиХозяйственная деятельность человека часто таит в себе опасность. Химические соединения везде, где только можно, вытеснили все натуральное и природное. Нефть и нефтепродукты несут благо, давая возможность работать промышленности, вырабатывать электричество, приводить в движение двигатели внутреннего сгорания. Но на этапе транспортировки иногда случаются аварии, которые приводят к разливам нефти. И тогда происходит локальная катастрофа для всего живого, попавшего под слой нефти. Маслянистая пленка нефти не пропускает свет и воздух, убивая микроорганизмы и водоросли, рыб и птиц.

Эффективным средством для ликвидации последствий таких проишествия является сорбент. Особенно хорошо, если он создан из натуральных природных компонентов. Например, на основе мха сфагнума. Этот природный материал хорошо адсорбирует нефть и нефтепродукты. 

Гранулированный полипропилен также является хорошим сорбентом, но уже синтетическим. К этой группе относят синтепон и пенополистирол. 

Модифицированные графит и базальтовое волокно наиболее эффективно поглощают нефть: 1 грамм такого вещества может удерживать на себе до 60 граммов нефти. 

Не стоит забывать, что нефть очень быстро распространяется: одна тонна нефти может покрыть до 12 квадратных километров водоема. Также нефть является продуктом длительного распада, это означает, что сама под воздействием естественных природных процессов утилизировать она будет очень долго.