Занятия по вокалу - надежное средство от храпа

img

Занятия по вокалу - надежное средство от храпаСпециалисты Университета Эксетера провели необычные исследования, целью которого было изучение влияния пения на апноэ сна. В результате было показано, что пение укрепляет мышцы горла, а это в свою очередь уменьшает проявление обструктивного апноэ сна. Апноэ сна - расстройство, из-за которого человек может перестать дышать во время сна. Апноэ сна, кроме того, способствует развитию гипертонии и может стать причиной остановки сердца.

Действительно, ослабевшие мышцы неба и глотки могут вызывать храп. Тренировка этих мышц присходит у певцов, которые выполняют определенные упражнения. Необходимые занятия может проводить репетитор по вокалу, который научит правильному комплексу упражнений для развития мышц неба и глотки. Эти упражнения в качестве объекта исследования решил решил взять ЛОР-врач Малкольм Хилтон. Он собрал группу из 60 человек с хроническим храпом и 60 человек с умеренной и слабо выраженной формой апноэ.

Некоторые из пациентов в течение трех месяцев занимались по программе, которая предполагала ежедневные 20-тиминутные упражнения. Кфинальной части  эксперимента оказалось, что те добровольцы, которые занимались по предложенной системе, реже и меньше страдают от проявлений храпа. Даже сам храп у них стал тише, а качество сна намного повысилось. Что самое интересное, занятия были достаточно просты и люди легко с ними справлялись.