Устойчивость зубов к поражению кариесом

img

Устойчивость зубов к поражению кариесомОбщие заболевания могут оказывать значительное влияние на ткани зуба только в период их формирования, когда они менее устойчивы к воздействию факторов, определяющих развитие кариеса. У людей молодого возраста кариес зубов встречается чаще, чем у пожилых. В это время происходит созревание эмали, которое сопровождается накоплением в ней минеральных компонентов, при этом уплотняется её кристаллическая структура и уменьшается количество микропространств.

Основываясь на информации Европейского Стоматологического Центра: http://escdental.ru/ можно сделать следующие выводы. Большую роль в формировании устойчивости к кариесу и её поддержании играет ротовая жидкость, так как изменение её количественного и качественного состава влияет на состояние зубной эмали. Но содержание специфических и неспецифических факторов защиты в ротовой жидкости зависит от общего состояния организма молодого человека.

Кариозный процесс локализуется вследствие локального изменения рН при воздействии углеводов и микроорганизмов, и правильный гигиенический уход за полостью рта не только закрепляет результат лечения зубов в стоматологических клиниках, но и является превентивной мерой к возникновению новых кариозных поражений. Таким образом, устойчивость к кариесу (как состояние организма в целом и полости рта в частности) обусловливает ряд факторов, среди которых кроме природных защитных свойств значительную роль играют разработанные врачом и рекомендованные пациенту эффективные профилактические мероприятия.