Если у малыша аритмия

img

Если у малыша аритмияЕсли настигшую в раннем возрасте ребенка болезнь системы кровообращения, аритмию, вовремя обнаружить и провести лечение, можно избавиться от неё навсегда. При сердечной аритмии сердце новорожденного ребёнка начинает биться реже или чаще, чем 150-160 ударов в минуту или же с разными паузами между ударами. Нарушения ритма для родительского глаза протекают в основном незаметно, бессимптомно и длительно, их обнаруживает врач во время поликлинического осмотра и подтверждает ЭКГ. Один из известных центров высокопофессиональной медицинской помощи – telaviv-clinic.ru/. Ребёнок попадает под врачебное наблюдение, его лечат, и во взрослую жизнь он вступает уже здоровым. В том случае, когда профилактический осмотр не выявил признаков нарушения сердечного ритма в раннем детстве, болезнь продолжает развиваться. Поэтому специалисты придают особое значение проведению исследования ЭКГ в первый год жизни ребёнка.

Причины появления аритмии разные. Гипоксия, вес до двух килограммов при рождении – это группа риска по заболеваниям лёгких, а также сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, осложнения вызывает перенесённое в младенчестве заболевание, в том числе инфекционное. Особые структуры в клетках, в которых происходят процессы окисления, восстановления и обмена энергии, у хронически больных детей вызывают энергетический голод, вследствие чего организм начинает экономить функцию сердца, и оно сокращается реже. Сильная психологическая травма, стрессовые состояния тоже могут вызвать аритмию.

Для детей школьного возраста с нарушениями ритма сердца особенно важна организация правильного образа жизни с соблюдением режима питания, приобретение навыков поведения во время проявления симптомов болезни, занятия рекомендованной лечебной гимнастикой.