Роль прогестерона в вынашивании плода

img

Роль прогестерона в вынашивании плодаОдин из женских половых гормонов, образующийся в желтом теле яичника, а в период беременности также и в плаценте – прогестерон – играет важную роль в процессе подготовки слизистой оболочки матки к восприятию зародыша и в стимуляции тех изменений, которые происходят в молочных железах беременной женщины.

Недостаток прогестерона, симптомы которого выражаются раздражительностью, длительной и частой головной болью, набуханием груди, отёчностью лица и конечностей, а также другими признаками, которые свидетельствуют о снижении функций гормона, может вызвать прерывание беременности. Недостаточное количество прогестерона в крови может быть также причиной женского бесплодия.

Тщательное обследование организма женщины позволяет установить нарушения, после изучения причины которых определяются шансы и и пути их устранения. С помощью анализа крови выявляют нарушения на гормональном уровне, в частности, эти исследования обязательны для женщин с нерегулярным менструальным циклом, а также для тех, кому за 35 лет. При врачебном осмотре, с помощью ультразвуковых, рентгенологических исследований определяются врожденные аномалии (двурогая или седловидная матка), постоперационные сращения или перегородки. Изучаются также различные иммунологические нарушения, которые устраняют при своевременном уточнении диагноза и лечении. При генетических исследованиях крови обоих супругов выясняется состояние хромосом, так как в случае их изменённости смещается баланс при зачатии, что приводит в выкидышу.

Так что при планировании зачатия ребёнка самым разумным подходом является визит к гинекологу, обследование согласно его назначению и рекомендованные консультации у эндокринолога, генетика, иммунолога и других специалистов. Ответы на многие вопросы, кстати, можно найти в социальной сети "Свитмам".

В самых, казалось бы, безнадёжных случаях есть выход. В том числе и искусственное оплодотворение донорской спермой, экстракорпоральное оплодотворение донорской яйцеклетки. Современные технологии, которые применяют в самых сложных случаях, чтобы помочь семьям, желающим родить ребёнка.