"Научно-обоснованная фармакотерапия хронических болей в спине. Краткий обзор современных научных данных"

img

"Научно-обоснованная фармакотерапия хронических болей в спине. Краткий обзор современных научных данных"Тема, заявленная в заглавии книги, несомненно станет предметом чтения, изучения, обсуждений и дискуссий, поскольку при анализе затронутой проблемы использованы серьёзные научные исследования.

Разделы посвящены анатомии боли, клиническим вопросам, неинвазивным и малоинвазивным методам фармакотерапии болей в спине

В главе «Боль в спине: определение понятия, классификация» дан анализ анатомического строения спины и причинной взаимосвязи каждой из структурных единиц, представляющих данную часть тела, в возникновении хронической либо острой боли. Авторы обосновывают свои выводы на результатах длительных исследований как экспериментального, так и клинического плана.

Изучение различного характера травм, патологий околопозвоночной мускулатуры, нарушений целостности надкостницы позвонков в области спины, связок, а также ряда других факторов, позволяют делать аргументированные заключения о механизме развития спинальных болевых ощущений. Подобные утверждения подтверждаются конкретными данными исследований, таких как, например, компьютерная томография.

При этом авторы указывают также и на проблему боли неспецифического характера, значительно осложняющей диагностику заболевания (при этом ссылаясь на зарубежные исследования, которые подтверждают данное мнение). На материале отечественных и зарубежных рекомендаций рассмотрена проблема интенсивности боли, в частности неспецифичной, и её связь с выраженностью морфологических изменений в структурах позвоночной системы.

К лечению хронических спинальных болей необходим мультидисциплинрный подход – таков авторский вывод в рассмотрении изложенных аспектов.

Уделено внимание классификации болей в спине в отношении широты локализации и распространённости – с детальным определением, а также дана классификация по категориям в зависимости от длительности болевого синдрома. При этом отмечается отсутствие единой стандартизированной классификации хронических болей в спине. В этом вопросе до сих пор существуют различные подходы. В связи с чем зарубежные исследователи считают, что для определения типа болевого синдрома и выбора оптимального лечения необходима разработка, а также внедрение стандартизированной системы. Она должна отражать особенности этиологии, течения, диагностики, терапии и исходов хронических спинальных болей.

Построение материала по разделам и главам удобно для изучения, привлекает расположение таблиц в соответствующих главах, их список в конце книги помогает выйти сразу же на искомый материал.

Книга снабжена списком использованной литературы, что делает данный труд более весомым и убедительным и способствует заинтересованному читателю в поисках литературы по означенной теме.