Хламидиоз – проблема из глубокой древности

img
Хламидиоз – проблема из глубокой древностиВозбудители инфекционных заболеваний – хламидии вызывают болезнь Рейтера, различные патологии мочевыводящих путей у мужчин, матки и придатков – у женщин. Хламидии обычно проникают в организм половым путём и способны вызывать пневмонию, трахому, сепсис, аборт, энтерит, менингоэнцефалит. То есть болезни, поражающие все органы и системы. Заражение может произойти и в бассейне или сауне, но неполовой путь передачи инфекции встречается всего в 1 проценте случаев (через грязные руки, инстументарий, постель, бельё).
Отличительной особенностью урогенитальной хламидийной инфекции является длительное и хроническое течение, часто наблюдаются атипичные и бессимптомные формы, которые представляют трудности для их распознавания. Болезнью Рейтера страдают в основном мужчины, считается, что большинство из заболевших имеют наследственную предрасположенность.Лечение хламидиоза у мужчин в случае традиционного варианта синдрома Рейтера, как правило, трудностей не вызывает при своевременной и правильной диагностике. Случается, что процесс проявляет себя только воспалением суставов, и тогда его ошибочно можно принять за ревматоидный артрит. А между тем уже через два месяца после инфицирования болезнь принимает хроническую форму.
Регистрируются урогенитальные инфекции во всём мире. Наиболее распространённой инфекцией, передающейся половым путём, считается урогенитальный хламидиоз, который встречается в 2-4 раза чаще, чем гонорея. Есть данные о том, что развитие вторичного бесплодия у женщин при восходящей хламидийной инфекции наблюдается в шесть раз чаще, чем при гонорее. Особое значение проблема хламидийных урогенитальных заболеваний имеет в акушерско-гинекологической практике из-за возможности передачи инфекции через плаценту.
Хламидийные инфекции поражают людей в период наивысшей половой активности, часто сопровождаясь различными осложнениями, которые приводят к утрате трудоспособности, внутриутробному инфицированию плода и новорожденного.