Дисбактериоз

img

ДисбактериозПри дисбактериозе в организме (в основном в органах пищеварения) происходят изменения видового состава и количественного соотношения нормальной микрофлоры. Эти изменения сопровождаются развитием нетипичных для неё микробов в кишечнике человека, населённом огромным количеством полезных (бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, кишечные палочки) и вредных микроорганизмов (стафилококки, протеи, гемолитические стрептококки). Полезные микроорганизмы принимают участие в пищеварении, синтезируют витамины, обеспечивают нормальную работу иммунной системы.

В организме здорового человека эти противодействующие силы сосуществуют, не проявляя себя. Часть полезных микроорганизмов может погибнуть – при инфекционном поражении, воспалительном процессе в органах пищеварения, нерациональном питании, лечении некоторыми препаратами; стрессах. Но «свято место пусто не бывает» и за счёт погибших полезных увеличивается количество вредных микроорганизмов. Таким образом формируется дисбактериоз, проявления которого характеризуются нарушениями пищеварения, пониженной температурой тела, аллергическими реакциями на употребление самых обыкновенных продуктов.

Чтобы выправить дисбаланс между противодействующими микроорганизмами, необходима своевременная диагностика дисбактериоза, в том числе

.

Дисбактериоз проявляется вздутием кишечника, урчанием, болью в животе, небольшими проблемами с кожными покровами, сопровождается тошнотой и поносом. В этом состоянии организм человека не способен без помощи полезных бактерий усвоить большинство питательных веществ, он отторгает пищу.

Однако бактериоз опасен серьёзными последствиями в области нарушения обменных процессов организма, так что проблема этого недуга заключается не только лишь в описанных выше проявлениях.

Особенное влияние оказывает дисбактериоз на детский организм: мешает усвоению кальция, железа и витаминов, что в свою очередь препятствует формированию костной и зубной ткани, приводит к сбоям функций нервной системы. Кроме того, нарушение микрофлоры ослабляет иммунитет, а значит, повышается восприимчивость к простудным и инфекционным заболеваниям.

Дисбактериоз усугубляет или же провоцирует различные неврологические и сосудистые заболевания, теряют тонус и эластичность кожные покровы и мышцы. Этот недуг вызывает у человека хроническую усталость и низкую работоспособность.

Поэтому так важно грамотное лечение, назначение препарата, восстанавливающего равновесие между полезными и вредными бактериями. Сам организм не всегда способен справиться с этим состоянием.