Целебные свойства женьшеня

img

Целебные свойства женьшеняК основному лечебному свойству целительного корня, по-китайски означающего «чудо-человек», относят его тонизирующее действие. В медицинских целях используется корни четырёх-шестилетних растений, в которых содержится от 3 до 8 процентов тритерпеновых сапонозидов, активных веществ, обусловливающих тонизирующее и восстанавливающее воздействие на организм. Стимулируя синтез белков и снижая уровень сахара в крови, препараты корня повышают умственную активность, жизненную энергию человека.

В порошках, таблетках, капсулах и настойках женьшень принимают как средство, курс лечения которым усиливает потенцию у мужчин, страдающих половым бессилием.

С помощью препаратов женьшеня борются с последствиями психического и физического стресса, используют адаптогенные свойства корня для ускорения процесса выздоровления после тяжелых заболеваний, при усталости организма без каких-нибудь видимых причин.

Однако длительное применение или передозировка препарата может вызвать нежелательные последствия. Беременным, людям с повышенным артериальным давлением, страдающим ожирением, бессонницей, а также детям в период полового созревания не рекомендуется употреблять женьшень.